Казахстан. Новости

Резолюция Международной конференции главных редакторов литературных журналов на русском языке «Литературные журналы – общество без границ»

01.10.2008

РЕЗОЛЮЦИЯ
Международной конференции главных редакторов литературных журналов на русском языке «Литературные журналы – общество без границ»


Алматы, 30 сентября – 1 октября 2008 г.

Участники конференции подчеркивают, что на русском языке выражают свои мысли и чувства граждане самых разных стран мира; значителен и статус русского языка как языка межнационального общения. Поэтому так важно, что по всему миру создаются литературные произведения на русском языке, отражающие мировосприятие и миропонимание людей разных стран и складывающиеся в общее богатое полотно всемирной русской литературы. По традиции ключевую роль в развитии литературы на русском языке играют литературные журналы – и участники конференции считают необходимым отметить, что среди этих журналов достойное место занимают периодические издания, выходящие за пределами России. Этим изданиям необходима особая поддержка, поскольку их усилиями картина всемирной русской литературы обогащается уникальными красками.

В свете этого участники конференции объявляют о своей готовности учредить новую международную независимую литературную премию, отмечающую лучшие публикации русской поэзии, прозы и эссеистики, осуществлённые за пределами России. Эта премия призвана не только выделить наиболее яркие произведения среди опубликованных в разных странах, но и сделать сами издания разных стран более известными в России и в других государствах. Премия будет служить консолидации общего пространства мировой русской литературы и популяризации новейшей русской словесности в разных странах. Участники конференции подчеркивают, что этот премиальный проект не подразумевает никакой политической подоплеки и нацелен исключительно на реализацию культурно-гуманитарной задачи.

Участники конференции выражают признательность литераторам Казахстана и непосредственно фонду «Мусагет» за взятую на себя инициативу по созданию этого важного и нужного проекта и доверяют фонду дальнейшую работу по ее реализации. По итогам конференции был создан организационный комитет во главе с президентом ОФ «Мусагет» О. Б. Марковой, в который вошли представители журналов «Аманат» и «Аполлинарий» (Казахстан), «Шо» (Украина), «Знамя», «Новый мир» и «Воздух» (Россия) и др. Был разработан проект Положения о премии, определены основные принципы и механизмы реализации проекта. Мы рассчитываем на то, что в 2009 году премия уже будет в первый раз вручена.


Андрей Василевский,
главный редактор журнала «Новый мир»

Наталья Иванова,
первый заместитель главного редактора журнала «Знамя»

Дмитрий Кузьмин,
главный редактор журнала поэзии «Воздух»

Александр Кабанов,
главный редактор журнала «Шо»

Роллан Сейсенбаев,
главный редактор журнала «Аманат»

Ольга Маркова,
главный редактор журнала «Аполлинарий»






Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service