Австралия. Новости

"А что ж Онегин?"

22.04.2008

Открыл вечер Дэвид Вансбрук, приветствовавший собравшихся от имени антропософского общества имени Рудольфа Штейнера, которое было тесно связано с русской поэтической средой начала ХХ века.

Певица Мария Окунева исполнила три произведения: романс С. Рахманинова "Не пой, красавица, при мне", пьесу для фортепиано "Апрель. Подснежник" из "Времен года" П.И. Чайковского, и арию Татьяны из первого акта второй сцены оперы "Евгений Онегин" П.И. Чайковского.

Затем Татьяна Бонч-Осмоловская сказала несколько слов об истории создания поэмы и истоках и окружении главных героев. Затем началось чтение романа в стихах А.С. Пушкина. Чтения проводились на двух языках, оригинальный пушкинский текст читали все желающие, попеременно выходя к трибуне. Перевод поэмы, выполненный Чарльзом Джонстоном, читал для англоязычных гостей вечера Михаил Бонч-Осмоловский.

Музыкальная часть программы продолжилась выступлением Елены Светловой. Она рассказала об опере П.И. Чайковского "Евгений Онегин", созданной в 1877 году. К сожалению, технические проблемы не дали возможности послушать отрывки из оперы, как это планировалось. Григорий Царевский частично восполнил этот недостаток, исполнив арию Онегина.

В конце вечера гости познакомились с иллюстрациями В.В. Гельмерсена, выполненными в технике силуэтов.

Гости вечера по мере сил воспроизводили обстановку пушкинской эпохи: дамы были в длинных платьях и с веерами, мужчины при цилиндрах и шейных платках.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service