Санкт-Петербург. Новости

Поэтические чтения в рамках акции "Свобода слова"

26.09.2009

25 сентября 2009 года в саду Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме прошли поэтические чтения в рамках акции «Свобода слова». По формату это был «открытый микрофон», при том, что перед участвующими поэтами ставилась задача не только прочитать свои стихи, но и обозначать контекст литературы ХХ века, который повлиял на творческое становление автора, а также прочитать стихи поэтов ХХ века. Из «чужого» чаще всего читали Велимира Хлебникова и Осипа Мандельштама, не обошлось без Андрея Белого, Даниила Хармса, Владимира Маяковского и Гийома Аполлинера, Виктора Кривулина и Виктора Сосноры; однако случилось так, что никто не читал стихов Анны Ахматовой.

В чтениях приняли участие: Лев Оборин (Москва), Сергей Сумин (Тольятти), Вячеслав Крыжановский, Тимофей Дунченко, Павел Байков, Арсен Мирзаев, Дмитрий Григорьев, Алла Горбунова, Борис Шифрин, Валерий Земских (Санкт-Петербург), Юрий Орлицкий (Москва), Никита Сафонов, Тимофей Усиков, Роман Осминкин, Ася Волошина, Павел Арсеньев (Санкт-Петербург).

Чтение длилось час, но желающих выступить хватило бы и на два, и на три часа. Содержательную часть программы можно считать сбывшейся – прозвучали стихи разных авторов, разных поколений, разной географии взрастания и разной географии настоящего времени, разных судеб, разных эстетических воззрений, разных поэтических техник, разных политических взглядов. Однако, так как в саду музея действие происходило поочерёдно на нескольких площадках, организаторы были вынуждены свернуть программу, дабы уступить место музыкальному коллективу «Отава Ё». Да и поэтические чтения начались минута в минуту по окончании «перфоманса в шкафу» по произведениям Даниила Хармса.

Музей Ахматовой планирует повторить действо в саду 16 октября. Одевайтесь потеплее!





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service