Санкт-Петербург. Новости

Поэты - городу!
Петербургские поэты читали стихи о Петербурге

27.05.2009

21 мая 2009 года в галерее «Сарай» Музея Ахматовой состоялся поэтический вечер «Поэты – городу!», приуроченный к 306-летию Санкт-Петербурга. На вечере выступили петербургские поэты разных поколений, прочитавшие стихи о Санкт-Петербурге.

Открылся вечер двумя выступлениями поэтов, которые в то же время являются и краеведами, – Ильи Лапина, прочитавшего стихи из книги «Два времени», и Наталии Перевезенцевой, которая хотя и оговорилась, что она как поэт – некраевед, но прочитала стихи, полные детальных воспоминаний о подробностях минувшей жизни.

Далее выступил Вадим Кейлин. Он читал стихи из книги «Яблочный Space» - про улицу Некрасова и «Город для кота», который плохо представим как Петербург, скорее, это какой-то добрый сказочный город. Алла Зиневич тоже прочитала два стихотворения – «Слепое сердце Петроградки» и «Шляться в райончике дивном…» - про Лиговку; оба с аффектированной неомодернистской вчувствованностью в культурные традиции пространства.
Валерий Земских прочитал несколько стихотворений из толстого сборника «Книга. 9/6» и из книжки «Хвост змеи». Удивило, что «Заснуть на шкуре неубитого медведя / в обманном городе-бастарде-самозванце…» это тоже про Петербург, да. Вячеслав Крыжановский прочитал несколько стихотворений из цикла «Лавис», в частности, «Пейзаж с корюшкой».

Лидия Чередеева представила постконцептуалистский текст (будем считать, что это poetry prose), сравнивающий весьма прозаические условности быта в Петербурге и во Владивостоке. Далее выступил Алексей Афонин, читавший несколько стихотворений с весьма изощрённой образностью, органичной как переплетения архитектурных стропил, теней, или трамвайных линий.

Борис Лихтенфельд прочитал стихи «Архитектурные мечтания», «Фантазия» и др., в которых величие города воспевается несколько иронически. В одном из читанных Михаилом Мельниковым-Серебряковым стихотворений была передана идея Петербурга как неомифологического пространства – лирический герой покупает на стихийной барахолке на Проспекте Науки (не центр!) параллельные прямые, хранит их смотанными в клубок, а временами разворачивает и любуется.

В завершение вечера выступила молодая поэтесса Анастасия Перлухина, стихи которой о Петербурге были вполне себе с каламбурными рифмами, а одно даже называлось «Даргинел», т.е. Ленинград наоборот.

Куратор вечера Дарья Суховей в чтениях не участвовала.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service