Санкт-Петербург. Новости

Валерий Земских представил книгу "Кажется не равно"

13.05.2009

12 мая 2009 года в Центре современной литературы и книги состоялся вечер поэта Валерия Земских, посвященный представлению книги «Кажется не равно» (М.: Русский Гулливер, 2009). Несколько вступительных слов о поэте и вечере сказала Дарья Суховей. Чтение началось с избранных стихотворений из книги, про поиск себя в оставляемом пространстве и ушедшем времени.

Постепенно чтение из почти риторической манеры пропало в тихие слова, адекватные содержанию стихов, той преднамеренной невнятности смысла, которая характеризует поэтику Валерия Земских в целом. Незаметно чтение из книги перешло в диалог с залом. Из публики спросили, какая по счёту книга — 8-я. Спросили, не пишет ли поэт правильных хокку и танка. Он ответил — нет, это слишком жёсткая форма, мне трудно в ней работать. Попросили прочитать стихотворение «Хвост кометы». Валерий Земских прочитал.

Далее поэт перешёл к чтению книги «Хвост змеи» (М.: Проект Арго, 2007), которая объединила стихи середины 2000-х годов.
Потом прозвучали новые стихи, которые пока нигде не публиковались: «а мы ничего и не делали...», «когда-нибудь мы разберемся...», «я не вижу того, что видел когда-то...», «вот мы и пришли...», «ищу фильм, чёрно-белый...», «надо же...», «стреляли как-то вяло, неохотно» и др.

Далее вечер снова перетёк в разговор с залом. Некто, представившийся как Игорь Васильев, сказочник, спросил — вы знаете ответы на вопросы, заданные в новейших стихотворениях — или вы просто устали давать ответы на эти вопросы. Валерий Земских высказал мнение, что сейчас пришло время, когда начинаешь понимать, что ответов быть не может. Игорь Васильев предложил попробовать сменить жанр, и петербургский писатель Владимир Шпаков тоже присоединился к этой идее — предложив писать малую прозу. Земских ответил, что малая проза у него есть, но для неё нужна усидчивость, которая редко приходит.

Далее разговор перешёл от поэтики книг Валерия Земских (а слушатели вечера отметили разницу между книгами «Хвост змеи» и «Кажется не равно») к поэтике верлибра в целом, а потом и к тому, на оборотках чего распечатаны стихи поэта. Оказывается, на книге о рыбе как рыбном сырье и рыбном хозяйстве. Спросили, почему нет стихов про любовь — Валерий Земских ответил, что он не отвечает за всю литературу.

Завершили вечер ещё несколько стихотворений из книги «Хвост змеи».





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service