Санкт-Петербург. Новости

Вечер поэта Евгения Вензеля

06.04.2009

29 марта 2009 года в Большом зале музея нонконформистского искусства, что на Пушкинской 10, прошёл вечер поэта Евгения Вензеля. Вечер проходил в рамках цикла «АКТуальные чтения», курируемого Тамарой Буковской и Валерием Мишиным, вела его Тамара Буковская. Поэт начал читать практически вовремя, без задержки, связанной с ожиданием, когда соберётся публика, к тому же в день после перевода часов на летнее время. Публики, кстати, собралось весьма немного.

Вечер состоял из трёх частей, в первой из которых Евгений Вензель прочитал длинные стихотворения, написанные после выхода книги «Второй сборник стихотворений» в 2000 году, завершив первое отделение несколькими острыми миниатюрами: «Молот ведьм», «Траектория падения», написанные во второй половине 1990-х годов. Второе отделение составили стихи, вступающие в диалог с персонами российской истории XIX века, а также стихи из первой книги «Стихи», вышедшей в 1993 году. Завершающую часть вечера составили тексты из обеих опубликованных книг.

Выступление Евгения Вензеля, легендарного поэта ленинградской второй культуры – редкое событие в литературной жизни нашего города, однако отток возможной публики мог быть связан со странным поступком поэта на презентации книги «Сумерки “Сайгона”».

В последние годы поэт печатется редко. Настолько, что в электронную поэтическую антологию, подготовленную журналом "Футурум арт", вошли стихотворения, печатавшиеся ещё в самиздатском "Митином журнале" в 1991 году.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service