|
|
|
|
Вечер поэта Сергея Стратановского
09.02.2009
|
3 февраля 2009 года в Центре современной литературы и книги состоялся вечер поэта Сергея Стратановского. На этой площадке поэт выступает уже третий раз. Первое выступление прошло в конце 1990-х годов в рамках ретроспективного проекта «Поэты Петербурга», представлявшего поэтов разных направлений. Второй раз Сергей Стратановский выступал в Центре современной литературы и книги в апреле 2008 года; тогда была представлена книга «Оживление бубна», основанная на фольклоре народов России. Эта книга готовится к изданию в издательстве «Пушкинский фонд».
Нынешний вечер Сергея Стратановского был посвящен представлению новой составленной им книги «Смоковница», объединяющей избранные стихи разных лет с религиозными мотивами. Книга, состоящая из трёх частей, и была прочитана на вечере. В первой части «Библейские заметки» (в основном она писалась в 1970-1980-е годы) события ветхозаветной истории описываются человеком (ребёнком, подростком, как самоопределил Стратановский оптику лирического героя), не понимающим их смысла. Возникает как бы эффект присутствия при происходящих событиях, наблюдатель оказывается в одном времени и пространстве с событием. Вторая часть, начинавшаяся с известного текста «Сомнения волхва» (которым в 1990-е годы поэт традиционно завершал свои выступления), объединила тексты новозаветной тематики.
Второе отделение началось со стихотворения «Диспут», отразившего множество точек зрения на бытие Бога; чем-то оно соотносится с «Кругом возможно Бог» Введенского. Чтение продолжилось стихотворениями о месте религии в современной жизни, в частности, старым текстом «Поездка к брату в психбольницу» и новым – «Искалеченный солдат читает Евангелие». Точка зрения поэта здесь уже скорее отстранённая, хотя и соболезнующая. Этот блок текстов чем-то напоминает новые стихи Сергея Круглова, те, в которых много живой религиозной жизни. Дальше прозвучали несколько стихотворений из цикла «В страхе и трепете» и последнее стихотворение «Deus conservat omnia».
Разговор после чтения касался того, не мешает ли филологическое образование быть поэтом (Стратановский ответил, что не мешает, а заниматься у таких учителей, как Д.Е. Максимов и В.Я.Пропп, помогает понимать поэзию); были ли перерывы в писании стихов (были, самый заметный – с 1987 года до начала 1990-х); о датировке стихотворений (автору показалось, что в книге «Смоковница» даты при текстах стоять не должны).
|
|
|
 |
|
16 июня в Царском Селе и Павловске прошёл Первый ландшафтный поэтический фестиваль «Пушкинские лаборатории».
Презентация третьего тома антологии "Собрание сочинений" (Стихотворения 2011 года: Антология современной поэзии Санкт-Петербурга)
28.04.12 - 29.04.12 в галерее ГЭЗ-21 Арт-центра «Пушкинская-10» прошел Девятнадцатый фестиваль русского свободного стиха.
В шестой раз в Санкт-Петербурге была вручена литературная премия имени Н.В. Гоголя. Вручались и премии за поэтическое творчество: за лучшие стихи в традиционном жанре - Премия имени Анны Ахматовой и за лучшие стихи авангардного направления - Премия им.Николая Заболоцкого. Также в прозаической и поэтической номинациях была вручена премия им. С.Маршака за лучшие произведения для детей.
25 сентября 2009 года в саду Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме прошли поэтические чтения в рамках акции «Свобода слова». По формату это был «открытый микрофон», при том, что перед участвующими поэтами ставилась задача не только прочитать свои стихи, но и обозначать контекст литературы ХХ века, который повлиял на творческое становление автора, а также прочитать стихи поэтов ХХ века.
|
|
|
|
|
|
© 20072024 Новая карта русской литературы
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна. Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
|
Наш адрес: info@litkarta.ru Сопровождение — NOC Service
|
|
|