Санкт-Петербург. Новости

Выступление Александра Скидана и Дарьи Суховей

01.04.2008

16 марта 2008 года в Музее-квартире Ф.М.Достоевского состоялся вечер поэтов Александра Скидана и Дарьи Суховей.

Идея объединить этих двух авторов в одной программе принадлежала Юлиану Фрумкину-Рыбакову, куратору вечеров в музее Достоевского. Однако вечер в процессе проведения как бы распался на две части, стал двумя вечерами – эволюция радикальной эстетики поэтического высказывания Скидана в сознании слушателей существовала автономно от практики Суховей, сознательно включающей в поэтическое высказывание последних лет (от слова лето) элементы примитива.

Суховей выступала в первом отделении и представила стихи 2005-2008 годов, в частности, неопубликованную авторскую книгу, которая называется «Q: книга уподоблений» (2006).

Второе отделение было посвящено предпрезентации двуязычного избранного Александра Скидана «Red Shifting», вышедшего в 2008 году в Нью-Йорке в издательстве Ugly Duckling Press. В книге 178 страниц, она издана тиражом 1500 экземпляров. Предисловие написал Аркадий Драгомощенко, а переводы на английский язык выполнены Евгением Осташевским, Женей Туровской, Евгением Павловым, Якобом Эдмондом, Наташей Рэнделл.

В издание вошли избранные стихотворения из всех книг Александра Скидана – «Delirium», «В повторном чтении», «Красное смещение» и несколько стихотворений и циклов, не публиковавшихся в других книгах – «Блоковские мотивы», «снасти, бакены…». На вечере Скидан выборочно читал стихи из этой книги, в том числе ранние, которые он обычно не читает.

После чтения Скидана в публике разразилась почти бесплодная дискуссия о месте поэта в гражданском обществе, которая отчасти была спровоцирована еще и тем, что куратора вечеров в Музее Достоевского поэта Юлиана Фрумкина-Рыбакова отождествляют с правозащитником Юлием Рыбаковым. Но это разные люди.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service