Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
Россия

Страны и регионы

Санкт-Петербург

В Петербурге выступают Актуальная афиша
ХIХ ФЕСТИВАЛЬ СВОБОДНОГО СТИХА

(ГЭЗ-21), арт-центр «Пушкинская-10» (вход с Лиговского пр.53)
Организаторы:
ТОВАРИЩЕСТВО «СВОБОДНАЯ КУЛЬТУРА»

Организационный комитет:
Ю.Орлицкий, А.Мирзаев, Т.Буковская, Д.Кузьмин, А.Алёхин, Д.Давыдов, А.Прокопьев, Д.Суховей

28 апреля 12:00 Научная конференция. В программе: Открытие фестиваля. Слово о верлибре: размышления поэтов и исследователей верлибра о его происхождении, природе и перспективах.
1. Александр Горнон (Санкт-Петербург). Новые поэтические фильмы.
2. Слава Лён (Москва). Поле русского стиха. верлибр и смежные стимы: верлибр+концепт (Сева Некрасов и др.), верлибр+квалитизм (Куприянов). Верлибр – русский свободный стих (Лён).
3. Сергей Ляпин (Санкт-Петербург). Верлибр и авторская интенция.
4. Наталия Азарова, Кирилл Корчагин (Москва). Центр лингвистических исследований мировой поэзии РАН и дальнейшие перспективы изучения верлибра.
5. Наталья Гарбер (Санкт-Петербург). Психосоматика верлибра.
6. Юрий Орлицкий (Москва). У колыбели русского верлибра.
7. Арсен Мирзаев (Санкт-Петербург) К юбилею Геннадия Алексеева.
8. Евгения Коробкова (Москва). Особенности гетероморфного стиха Ксении Некрасовой.
9. Иван Соколов (Санкт-Петербург). Стих или проза? (Д. Суховей, С. Львовский, С. Тимофеев).
10. Алина Попова (Санкт-Петербург). «Стишки-пирожки».
11. Виктор Махараджа. Быстрые способы верлибризации регулярных стихотворений (по следам московского фестиваля свободного стиха) (заочно).

17:00 Первый вечер свободного стиха (порядок чтения – ориентировочный).
1. Лидия Чередеева (Санкт-Петербург).
2. Вячеслав Крыжановский (Санкт-Петербург).
3. Александр Горнон (Санкт-Петербург).
4. Дмитрий Григорьев (Санкт-Петербург).
5. Арсен Мирзаев (Санкт-Петербург).
6. Валерий Мишин (Санкт-Петербург).
7. Тамара Буковская (Санкт-Петербург).
8. Валерий Земских (Санкт-Петербург).
9. Джордж Гуницкий (Санкт-Петербург).
10. Ефим Беренштейн (Тверь).
11. Игорь Жуков (Москва).
12. Алексей Шепелёв (Москва).
13. Фаина Гримберг (Москва).
14. Юрий Орлицкий (Москва).
15. Павел Жагун (Москва).
16. Анна Орлицкая (Москва).
17. Вера Липатова (Москва).
18. Александра Соболева (Москва).
19. Павел Арсеньев (Санкт-Петербург).
20. Наталья Гарбер (Москва).
21. Алексей Сосна (Москва).
22. Олег Задорожный (Санкт-Петербург).
23. Дмитрий Северюхин (Санкт-Петербург).
24. Марат Исенов (Алма-Ата).
25. Ольга Логош (Санкт-Петербург).
26. Сергей Зубарев (Санкт-Петербург).
27. Михаил Мельников-Серебряков (Санкт-Петербург).
28. Григорий Гелюта (Ярославль).
29. Данила Люкшин (Санкт-Петербург).
30. Даша Смирнова (Тверь)
31. Дмитрий Строцев (Минск).
32. Елена Филиппова (Санкт-Петербург)
33. Настя Денисова (Санкт-Петербург).
34. Владимир Аристов (Москва).
35. Николай Симоновский (Санкт-Петербург).
36. Марлена Мош (Москва).
37. Алла Зиневич (Санкт-Петербург).
38. Александра Бабушкина (Москва).
39. Иван Соколов (Санкт-Петербург).
40. Ирина Макарова (Москва).
41. Кирилл Корчагин (Москва).

29 апреля 12:00 Верлибр и перевод. Выступления переводчиков свободного стиха. Свои переводы представят: Андрей Полонский (Москва), Алексей Прокопьев (Москва), Алина Попова, Андрей Нитченко, Наталья Меркулова (Санкт-Петербург), Екатерина Евграшкина (Самара), Ефим Беренштейн (Тверь), Татьяна Данильянц (Москва), Иван Соколов (Санкт-Петербург), Марлена Мош, Наталия Азарова, Аркадий Штыпель, Мария Галина, Ольга Соколова (Москва). Кроме того, в программе переводческого блока прозвучат переводы заочных участников фестиваля: Наталья Астафьева, Владимир Британишский (Москва), Ольга Смагина (Смоленск), Анастасия Векшина (Гданьск), Евгений М'Арт (Обнинск), Ильдар Харисов (Берлин), Игорь Котюх (Таллинн).

17:00 Второй вечер свободного стиха.
42. Наталья Черных (Москва).
43. Данила Давыдов (Москва).
44. Наталия Азарова (Москва).
45. Максим Гликин (Москва).
46. Роман Осминкин (Санкт-Петербург).
47. Андрей Полонский (Москва).
48. Никита Сафонов (Санкт-Петербург).
49. Линор Горалик (Москва).
50. Алексей Веселов (Санкт-Петербург).
51. Михаил Вяткин (Москва).
52. Дмитрий Чернышев (Санкт-Петербург).
53. Владимир Бойков (Москва).
54. Ася Шнейдерман (Санкт-Петербург).
55. Сергей Чубукин (Санкт-Петербург).
56. Алексей Яковлев (Москва).
57. Анастасия Романова (Москва).
58. Сергей Ташевский (Москва).
59. Константин Шавловский (Санкт-Петербург)
60. Ирина Максимова (Калининград).
61. Евгения Коробкова (Москва).
62. Игорь Котюх (Таллинн).
63. Алексей Кияница (Санкт-Петербург).
64. Лев Оборин (Москва).
65. Сергей Ковальский (Санкт-Петербург).
66. Кирилл Широков (Москва)
67. Хамдам Закиров (Хельсинки).
68. Михаил Богатырев (Париж).
69. Татьяна Зима (Москва).
70. Кира Фрегер (Москва).
71. Борис Шифрин (Санкт-Петербург).
72. Татьяна Данильянц (Москва).
73. Антонина Семенец (Харьков)
74. Юрий Годованец (Москва)
75. Жанна Сизова (Санкт-Петербург)
76. Сергей Сдобнов (Иваново).
77. Слава Лён (Москва).
78. Валерий Галечьян (Москва).
79. Александра Цибуля (Санкт-Петербург).
80. Тимофей Дунченко (Санкт-Петербург).
81. Андрей Бауман (Санкт-Петербург)
82. Елена Шаталина (Санкт-Петербург)
83. Александр Самойлов (Санкт-Петербург)
84. Лада Чижова (Санкт-Петербург)
85. Пётр Орлов (Санкт-Петербург)
86. Виктор Самойлов (Санкт-Петербург)
87. Олеся Первушина (Санкт-Петербург)
88. Валерия Мерзлякова (Санкт-Петербург)
89. Александр Пылькин (Санкт-Петербург)
90. Наталия Лизоркина (Москва)
91. Игорь Михалевич-Каплан (Филадельфия)
92. Людмила Яковлева (Хельсинки)
93. Жарков Сергей (Смоленск)
94. Вера Зубарева (Пенсильвания)
95. Любовь Глотова (Самара)
96. Дина Гатина (Санкт-Петербург)
97. Аркадий Штыпель (Москва)
98. Мария Галина (Москва).
Кроме того, в программе фестиваля прозвучат стихи заочных участников (Наталья Астафьева, Владимир Британишский, Александр Макаров-Кротков (Москва), Андрей Щетников (Новосибирск), Елена Кацюба, Константин Кедров, Георгий Геннис (Москва), Александр Очеретянский (США), Айвенго (Тольятти), Татьяна Грауз (Москва), Владимир Монахов (Братск), Вера Чижевская (Обнинск), Станислав Бельский (Днепропетровск), Виктория Любая (Москва), Ильдар Харисов (Берлин), Наталия Кузьмина (Москва), Алексей Колчев (Рязань), Евгений М'Арт, Наталья Никулина (Обнинск), Игорь Бобырев (Донецк), Николай Недрин (Майкоп), Илья Трофимов (Москва), Ольга Брагина (Киев), Канат Омар (Астана), Ася Энгеле (Санкт-Петербург), Михаил Немцев (Новосибирск), Андрей Насонов (Краснодар).


30-го апреля гости и участники фестиваля приглашаются на Фонтанку, дом 15, книжный магазин "Порядок слов", где в 19:30 состоится презентация двухтомника "Антология одного стихотворения": книг "Перекрестное опыление" - СПб.: ВВМ, 2011 - (поэты комментируют друг друга) и "В поисках утраченного Я" - СПб.: ВВМ, 2012 - (автокомментарии).

Антологию представят Тамара Буковская (автор идеи и редактор) и Валерий Мишин (составитель). Затем состоятся поэтические чтения авторов "Антологии одного стихотворения".
http://wordorder.ru/events/prezentaciya-vtorogo-toma-antologii-odnogo-stixotvoreniya-v-poiskax-utrachennogo-ya/





Региональный куратор:
Дарья Суховей
d_su@mail.ru

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2017 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования



Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service