Саратов. Новости

15-й, балканский выпуск альманаха «Дирижабль»

18.05.2010

15 выпуск продолжает «географическую линию» альманаха (до этого были «волжский», «французский» и «финно-угорский» выпуски), однако баланских жителей среди авторов номера нет — почти все тексты написаны нашими соотечественниками, как правило, постоянными авторами «Дирижабля». Балканы в альманахе рассматриваются географически и исторически, музыкально и архитектурно, но в первую очередь поэтически и прозаически. На балканскую тему стихи, рассказы и эссе нашлись у нижегородцев, и петербужцев, москвичей и жителей Казани, Новосибирска, Берлина, Екатеринбурга…
Из саратовских авторов в номере — Игорь Сорокин, размышлениями которого об этимологии топонима «Балканы» открывается выпуск (и, разумеется, есть ещё его стихи и проза). Стихи Марины Карачаровской, Сергея Трунёва, путевые заметки Алёны Сластихиной, воспоминания саратовского краеведа и палеографа Александра Александровича Гераклитова.
Завершается выпуск анонсом «биологического» номера альманаха — двумя стихотворениями Алексея Александрова, эссе Сергея Трунёва о Мальтусе, Линнее, Ламарке.

Первая презентация состоится в Нижнем Новгороде 23 мая. Презентация в Саратове — 24 сентября.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service