Россия. Новости из всех регионов

Поэтическая премия «Различие» учреждена в Москве

25.02.2013

Об учреждении поэтической премии «Различие» объявили в Москве четыре поэта и литературных критика младшего поколения, зарекомендовавшие себя в последние несколько лет как заметные участники литературного процесса, — Игорь Гулин, Кирилл Корчагин, Денис Ларионов и Лев Оборин. В их творческом активе — статьи и стихи в журналах «Новый мир», «Новое литературное обозрение», «Знамя», «Воздух», «Октябрь», «Волга», газете «Коммерсантъ». Пятый участник премиального жюри будет ежегодно выбираться заново из представителей этого же поколения, в полный голос заявившего о себе уже в 2010-е гг., — в дебютном розыгрыше премии это место предложено поэту и литературтрегеру Галине Рымбу.

На новую премию, как отмечается в пресс-релизе, могут претендовать «поэтические книги, в которых поэзия становится исследованием». При этом, поясняют инициаторы премии, «речь идёт не об исследовании в сугубо научном смысле, а об особой художественной оптике, при которой сам текст оказывается для поэта и его читателя средством понимания. С разных сторон текст или совокупность текстов рассматривают избранную поэтом проблему – будь то проверка самой возможности поэтической речи или новые вопросы о мире, человеке, истории, обществе, эстетике. Разнообразие подходов влечет за собой разнообразие выводов и решений. Различие между ними, противостоящее шаблонному без-различию, — то необходимое условие существования поэзии, на которое премия хочет обратить внимание».

Лауреат премии получит оригинальную скульптуру и — редкий и неожиданный в современной литературной практике подарок — сборник статей о своём творчестве, который инициаторы премии обязуются подготовить и издать в течение нескольких месяцев после объявления лауреата. Короткий список претендентов на премию «Различие» будет назван 10 марта, а итоговое решение жюри будет объявлено ко Всемирному дню поэзии, отмечаемому 21 марта.


Регламент Премии


        1. Премия вручается ежегодно.
        2. В рамках премии отмечается русскоязычная поэтическая книга, вышедшая в истекшем году.
        3. В поле внимания премии не входят собрания сочинений, архивные публикации, мемориальные сборники.
        4. Лауреат премии определяется большинством голосов, полученных в ходе тайного голосования жюри.
        5. Короткий список поэтических книг, претендующих на Премию, объявляется 10 марта. Объявление лауреата приурочено к Всемирному дню поэзии 21 марта.
        6. Материальное содержание премии – оригинальная скульптура и сборник статей, посвященных лауреату. Сборник будет выходить по итогам премии спустя несколько месяцев после объявления ее результатов, его авторами станут члены жюри и другие поэты и критики, которые будут приглашены к участию.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service