Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
Россия

Страны и регионы

Москва

Новости напечатать
III Фестиваль университетской поэзии

06.11.2010
29-31 октября состоялся III Московский фестиваль университетской поэзии, организованный творческим объединением «ЛитПроект» при поддержке Независимой литературной премии «Дебют», проекта «Культурная инициатива», Виртуальной студии сайта «Новая литературная карта России», Управления по работе со студентами РГГУ и издательства «Огурчики-Помидорчики».

Поэтические чтения в рамках фестиваля прошли в известных московских литературных клубах «Билингва» и «Проект ОГИ». В общей сложности на двух вечерах выступило около 30-ти молодых авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Твери, Рязани, Астрахани, Калининграда. Большая часть участников основной программы фестиваля – уже довольно известные в литературных кругах авторы: это лонг-листеры премии «Дебют» Галина Рымбу, Елена Горшкова, Александра Бабушкина, Татьяна Барботина, Анна Орлицкая, Ольга Собгайда, Денис Ларионов, неоднократный финалист той же премии Лев Оборин, лауреат премии «ЛитературРентген» Александр Маниченко и другие. Кроме того, в РГГУ прошли «конкурсные» поэтические чтения для начинающих авторов, победители которых получили комплекты книг от премии «Дебют», публикацию в сборнике «День открытых окон 4» и приглашение выступить в клубе «Проект ОГИ» на закрытии фестиваля.

Помимо поэтических чтений, в рамках «теоретической» программы фестиваля в РГГУ состоялась лекция Дмитрия Кузьмина, литературтрегера, издателя, главного редактора поэтического журнала «Воздух» и сайта «Новая литературная карта России», об основных тенденциях современной русской поэзии. Кузьмин рассказал о том, какие общие вопросы и сквозные темы характерны для творчества современных авторов, какими средствами обеспечивается связь поэтического текста с историческим и литературным контекстом нынешней эпохи, в качестве примеров прокомментировал стихи некоторых поэтов – Николая Звягинцева, Ники Скандиаки, Андрея Родионова, Федора Сваровского и др. Также в РГГУ состоялся круглый стол на тему «Поэтические поколения 1990-2000-х годов», в котором приняли участие литературтрегеры Дмитрий Кузьмин и Юрий Цветков, филолог Георгий Векшин, литературные критики Данила Давыдов, Анна Голубкова, Людмила Вязмитинова. На круглом столе обсуждались вопросы о целесообразности самого термина «поколение» применительно к современной русской поэзии и о различных его пониманиях, критерии выделения поколений, а также проблема «младшего поэтического поколения», или «поколения 20-летних».

По итогам фестиваля в ближайшее время выйдет четвертый выпуск альманаха «День открытых окон», в который войдут лучшие тексты его участников.


Новости

rss

Шестой фестиваль поэзии, саунд-арта и видеоарта «Поэтроника»

Фестиваль, объединяющий в одной программе поэтов, мастеров саунд-арта и визуальный ряд, в шестой раз прошёл в Москве в Культурном центре «ДОМ». Его бессменные кураторы, поэт и композитор Павел Жагун и видеохудожник Эльвира Жагун, как всегда пригласили к участию и совсем молодых, и уже хорошо известных авторов.
21.12.2013 / далее

17-летие «Авторника»

3 декабря 2013 года не вполне обычный литературный вечер прошёл в Москве: завсегдатаи литературного клуба «Авторник», собиравшегося еженедельно в 1996–2006 гг., решили вспомнить былое и собрались в прежних стенах.
03.12.2013 / далее

Сто тысяч поэтов во имя перемен

24 сентября по призыву американского поэта и гражданского активиста Майкла Ротенберга по всему миру прошли уличные поэтические чтения под девизом «Сто тысяч поэтов во имя перемен», в ходе которых на разных языках поэты разных стран обратились к согражданам со стихотворным призывом к миру и диалогу. Сообщается, что стихи в рамках акции звучали в 550 городах 95 стран. Россия в этом списке была представлена поэтической встречей в Тургеневском сквере (кафе «Экслибрис»).
25.09.2011 / далее

Современные авторы о школе

С новым сезоном московский литературный клуб-кафе «Экслибрис» открыл и новый цикл вечеров, организованных по тематическому принципу. 2 сентября поэты и прозаики разных поколений собрались для того, чтобы вспомнить школу.
03.09.2011 / далее

Презентация книги Максима Амелина «Гнутая речь»

Поэт, эссеист и издатель Максим Амелин представил в клубе «Классики XXI века» масштабный том избранного. Книгу «Гнутая речь» (М.: Б.С.Г.-Пресс, 2011) составили стихи и заметки более чем за полтора десятка лет творчества.
05.05.2011 / далее

Архив новостей

 
  Расширенная форма показа
  Только заголовки

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service