Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
Россия

Страны и регионы

Москва

Новости напечатать
II Фестиваль университетской поэзии

28.10.2009
23-25 октября в Москве состоялся II Фестиваль университетской поэзии, организованный творческим объединением «ЛитПроект» Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Независимой литературной премии «Дебют», проекта «Культурная инициатива», Виртуальной студии сайта «Новая литературная карта России» и Управления по работе со студентами РГГУ.

Поэтические чтения участников фестиваля прошли в РГГУ, легендарном клубе «Проект ОГИ» и Интернет-центре «Кафемакс». В общей сложности в фестивале приняли участие около 50 молодых авторов из 15 городов, среди которых были как совсем начинающие, так и уже довольно известные поэты: финалист премии «Дебют» Лев Оборин, финалист премии «ЛитератуРРентген» Андрей Черкасов, лауреат конкурса «Молодой литератор» Света Сдвиг и другие. Помимо московских авторов в фестивале участвовали поэты из Санкт-Петербурга, Твери, Калининграда, Омска, Челябинска, Уфы, Смоленска, Самары, Нижнего Новгорода. Международный характер придали событию выступления украинки Карины Тумаевой и белорусов Игоря Куликова и Олеси Башарымовой, читавших стихи на своих родных языках; кроме того, работающий в Москве французский поэт и переводчик Брюно Биссон выступил со своими стихами по-французски и в собственном русском переводе, а стихи молодых турецких поэтов Онура Бехрамоглу и Кадира Айдемира прозвучали в оригинале в исполнении переводчицы Марины Букуловой и в переводе на русский язык, выполненном Юрием Орлицким.
В рамках фестиваля Юрий Орлицкий, доктор филологических наук, известный специалист по новейшей русской поэзии и стиховедению, прочитал специально для молодых поэтов лекцию «Русская поэзия конца ХХ – начала XXI века: имена, течения, институции», рассказав о неподцензурной поэзии второй половины XX века, которая во многом предопределила состояние русского стиха сегодня; Орлицкий подробно остановился на творчестве таких авторов, как Игорь Холин, Генрих Сапгир, Геннадий Алексеев и др.

В РГГУ состоялся также круглый стол «Есть ли у университетов своя поэзия?», в котором приняли участие секретарь Независимой литературной премии «Дебют» поэт Виталий Пуханов, доктор филологических наук, руководитель литературной студии Московского государственного университета печати Георгий Векшин, преподаватель Нижегородского государственного университета Евгений Прощин, московские поэты и кураторы Дмитрий Кузьмин, Данила Давыдов, Данил Файзов, Юрий Цветков и другие. Речь шла о том, в каких формах возможно и необходимо существование поэзии в университете, о том, насколько важно, чтобы университетские и иные молодёжные литературные объединения (независимо от того, возникают ли они в результате чистой самоорганизации или во главе их встаёт старший коллега молодых авторов, поэт или преподаватель) обеспечивали своим участникам возможность открыть для себя широкий контекст современной литературной жизни.

По итогам фестиваля будет издан третий выпуск альманаха «День открытых окон», в который войдут лучшие произведения его участников.


Новости

rss

Шестой фестиваль поэзии, саунд-арта и видеоарта «Поэтроника»

Фестиваль, объединяющий в одной программе поэтов, мастеров саунд-арта и визуальный ряд, в шестой раз прошёл в Москве в Культурном центре «ДОМ». Его бессменные кураторы, поэт и композитор Павел Жагун и видеохудожник Эльвира Жагун, как всегда пригласили к участию и совсем молодых, и уже хорошо известных авторов.
21.12.2013 / далее

17-летие «Авторника»

3 декабря 2013 года не вполне обычный литературный вечер прошёл в Москве: завсегдатаи литературного клуба «Авторник», собиравшегося еженедельно в 1996–2006 гг., решили вспомнить былое и собрались в прежних стенах.
03.12.2013 / далее

Сто тысяч поэтов во имя перемен

24 сентября по призыву американского поэта и гражданского активиста Майкла Ротенберга по всему миру прошли уличные поэтические чтения под девизом «Сто тысяч поэтов во имя перемен», в ходе которых на разных языках поэты разных стран обратились к согражданам со стихотворным призывом к миру и диалогу. Сообщается, что стихи в рамках акции звучали в 550 городах 95 стран. Россия в этом списке была представлена поэтической встречей в Тургеневском сквере (кафе «Экслибрис»).
25.09.2011 / далее

Современные авторы о школе

С новым сезоном московский литературный клуб-кафе «Экслибрис» открыл и новый цикл вечеров, организованных по тематическому принципу. 2 сентября поэты и прозаики разных поколений собрались для того, чтобы вспомнить школу.
03.09.2011 / далее

Презентация книги Максима Амелина «Гнутая речь»

Поэт, эссеист и издатель Максим Амелин представил в клубе «Классики XXI века» масштабный том избранного. Книгу «Гнутая речь» (М.: Б.С.Г.-Пресс, 2011) составили стихи и заметки более чем за полтора десятка лет творчества.
05.05.2011 / далее

Архив новостей

 
  Расширенная форма показа
  Только заголовки

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service