Москва. Новости

Группе «Культурная инициатива» — пять лет

16.03.2009
Ольга Машинец

15 марта в клубе «Bilinqua» прошёл вечер, посвященный пятилетию группы «Культурная Инициатива». С 2004 года Юрий Цветков и Данил Файзов проводят в Москве широкий круг литературных вечеров, включая завоевавший популярность цикл «Полюса», а также участвуют в организации и проведении поэтических фестивалей в разных городах России и ближнего Зарубежья.

В начале вечера Цветков и Файзов выразили благодарность людям, помогающим проекту: Владимиру Солдатову, который начинал проект вместе с Цветковым, Георгию Манаеву, который осуществляет видио- и аудиозапись многих поэтических вечеров, ведущим отдельных циклов и программ в рамках проекта – Алексею Прокопьеву и проекту «Номинальная инициатива» (Игорь Сид и Игорь Лёвшин).

Собственно юбилейные чтения прошли в неожиданном формате: Файзов и Цветков сами выступили со стихами современных поэтов, в разное время выступавших на организованных ими поэтических вечерах. В программе чтений, никак не урегулированной ни по поколениям, ни по стилистике, чередовались самые разные авторы – от Андрея Вознесенского и Татьяны Бек до Фёдора Сваровского и Юлии Идлис. Стихотворения Игоря Жукова и Дмитрия Веденяпина прозвучали в исполнении юных дочерей Цветкова, напоминая о прошлогоднем поэтическом вечере в День защиты детей, в ходе которого дети поэтов читали стихи родителей и их друзей.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service