Москва. Новости

Цикл поэтических вечеров «Френдз-онли»

25.02.2008

        В рамках празднования Всемирного дня поэзии по версии ЮНЕСКО, отмечаемого по всему миру 21 марта, Проект «Культурная Инициатива» впервые проводит цикл поэтических вечеров под названием «Френдз-онли».
        В Москве традиционно Всемирному дню поэзии посвящен ряд поэтических вечеров, проходящих в течение всего марта на известных литературных площадках. В 2008 году Проект «Культурная Инициатива» предлагает всем любителям современной поэзии цикл из тридцати одного сольного поэтического вечера (с 1 по 31 марта), доведя идею месяца поэзии до логического завершения.
        «Френдз-онли» — запись в блоге, доступная только друзьям. Мы решили трактовать этот термин более широко, намереваясь «подружить» поэтов, никогда бы не согласившихся выступать в одной программе. Цикл «Френдз-онли» призван подчеркнуть, что вся современная поэзия, несмотря на свое разнообразие, едина, и критерием суждения может быть лишь талант автора.
        Идея «Френдз-онли» в том, что каждый участник называет фамилию поэта, выступающего на следующий день. Естественно, такой проект требует некоторой организации и небольших формальных ограничений, поэтому каждому выступающему мы предлагали выбрать следующего участника из своего списка друзей на ресурсе www.livejournal.com, который используют многие поэты.
        Начиная подготовку к проекту, мы совершенно не представляли, кто будет выступать 5, 15, и уж тем более 31 марта. Соавторами проекта являются все поэты, в нем участвующие, так что ответственность за него лежит, по сути, на них, и, естественно, на инициаторах проекта.
        Открыть проект согласился Станислав Львовский, который первым из русских литераторов завел жж. Кроме него во «Френдз-онли» выступят такие известные поэты как Иван Ахметьев, Юлий Гуголев, Алексей Денисов, Дмитрий Кузьмин, Александр Левин, Андрей Родионов, Федор Сваровский, Мария Степанова, Елена Фанайлова, многие другие.
        Естественно, далеко не всех интересных поэтов удастся показать в этом Проекте. Но это только доказывает, что хороших поэтов у нас значительно больше чем тридцать один.
        Вечера «Френдз-онли» пройдут с 1 по 31 марта в клубах «ПирОГИ на Никольской», «Bilingua», «Жесть», «Улица ОГИ», «Проект ОГИ», Интернет-центре «Cofemax». Подробное расписание будет опубликовано в ближайшие дни.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service