Москва. Новости

Вечер проекта «Эпсилон-салон»

27.05.2009

Очередной вечер цикла «Система координат», в рамках которого о страницах истории русской литературы последнего полувека рассказывают ее непосредственные участники, прошёл 26 мая в клубе «Улица ОГИ». О выходившем в Москве в середине 1980-х гг. самиздатском журнале «Эпсилон-салон» и выпускавшем его кружке авторов вспоминали тогдашние лидеры проекта Николай Байтов и Александр Бараш, а также другие участники.

Рассказывая об истории кружка, Николай Байтов охарактеризовал его как попытку выстроить третий путь в качестве альтернативы как официальной позднесоветской литературе, так и сложившейся к этому времени в отстоявшийся канон неподензурной. При этом в качестве неподцензурного канона в выступлении Байтова мыслились, насколько можно было понять, конкретисты и концептуалисты, к точкам соприкосновения и отталкивания с которыми разные выступающие не раз возвращались в ходе вечера. Со стороны авторов, более близких к кругу концептуалистов, но тесно взаимодействовавших с кружком, выступил Михаил Сухотин, посвятивший большую часть своей речи полемике со старой статьей Дмитрия Кузьмина «Постконцептуализм» (по мнению Сухотина, стратегия выращивания прямого лирического высказывания внутри концептуалистской парадигмы впервые сложилась в его творчестве и в творчестве Тимура Кибирова, а вовсе не у существенно более молодых авторов, о которых шла речь у Кузьмина). Среди других литераторов, с которыми «Эпсилон-салон» установил постоянные контакты, были названы Дмитрий Волчек, Виктор Кривулин, Дмитрий Григорьев. Вообще тема московско-ленинградского противопоставления постоянно возникала в ходе вечера: в особенно резкой форме ее выразил Сергей Летов, объяснивший расцвет петербургской неподцензурной литературы покровительством КГБ. Финальным этапом существования кружка Байтов назвал участие его членов в формировании Клуба «Поэзия», что привело к возникновению гораздо более разнообразных и разнонаправленных творческих связей; впрочем, по мнению выступавшего далее Игоря Лёвшина, «Эпсилон-салон» попросту не пережил эмиграции трёх основных участников: Бараша, его брата Михаила и Валерия Крупника.

Свои стихи времён участия в «Эпсилон-салоне» читали Бараш, Лёвшин, Александр Платонов, а также примыкавшие к журналу Владимир Строчков и Юлий Гуголев; с небольшой речью выступил ещё один участник «Эпсилон-салона» Олег Дарк, а изящное мемуарное эссе Михаила Бараша было прочитано Байтовым. Эмоциональной кульминацией вечера стала музыкальная пауза в исполнении Сергея Летова и Аркадия Кириченко, предварённая эффектными воспоминаниями музыкантов о музыкальных буднях середины 1980-х.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service