Москва. Новости

Вечер Николая Байтова

24.12.2008
Кирилл Корчагин

22 декабря 2008 года в клубе «Проект О.Г.И.» прошел поэтический вечер Николая Байтова, состоявшийся в рамках серии вечеров, посвященных книжной серии «Проекта О.Г.И.», выходившей в конце девяностых — начале двухтысячных годов (книга Байтова была издана в 2001 году).

Вечер был разбит на три части. В первой части поэт прочитал совершенно новые, до сих пор неизданные тексты, в следующей — тексты пятнадцатилетней давности, лишь немногие из которых вошли в последнюю книгу поэта «Что касается», изданную «Новым издательством» в 2006 году и премированную стипендией фонда Иосифа Бродского. В последней части вечера Байтов спел четыре песни на народные (и примкнувшие к ним) мотивы. Три песни из них представляли собой небольшой иронический цикл на исторические темы, героями которого выступали Юдифь и Олоферн, Валери Соланас и Энди Уорхол, Шарлотта Корде и Марат. В этом цикле, следуя за опытами художницы Татьяны Антошиной, поэтом был поставлен интересный эксперимент по смещению фокуса эмпатии с мужского персонажа (как принято во всей европейской культуре, начиная с античности) на женский, причем характер взаимоотношений персонажей повторял сюжетную коллизию известной песни С. Стромилова о Стеньке Разине и персидской княжне с точностью до распределения гендерных ролей.

В своих стихотворениях Байтову удается создавать кристалльно ясные, насыщенные легкой иронией, картины, на периферии которых мелькают едва заметные инфернальные тени, придающие самой ясности некий зловещий оттенок, а текстам глобальную метафизическую перспективу. Уровень, на котором поэт владеет версификационной техникой, также вызывает неизменное удивление: пожалуй, это один из немногих примеров действующего автора, для которого сильна не только выведенная М.И. Шапиром тенденция к ритмизации стихотворной формы, но и обратная, ныне гораздо менее распространенная, тенденция к ее логаэдизации (среди прочего было замечено стихотворение, написанное сапфической строфой, лишенное при этом бросающегося в глаза «античного» содержания).





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service