Москва. Новости

Юбилейный вечер Ларисы Березовчук

06.12.2008
Дарья Суховей

5 декабря 2008 года в выставочном зале мемориального музея А.С.Пушкина на Арбате состоялся вечер петербургского поэта Ларисы Березовчук. Вечер проходил в рамках первой в истории постсоветского периода выставки офортов Александра Аксинина (1949–1985) «Время — пространство — вечность» и в то же время был приурочен к юбилею поэта. Александр Аксинин — художник, живший во Львове, работавший в технике офорта только последние 10 лет жизни. Ларису Березовчук с ним связывает дружба и общее — по её выражению, модернистское, — понимание мира, которое реализуется как в вербальных, так и в пластических искусствах.

Выступление Ларисы Березовчук предварил вступительным словом искусствовед Николай Баранский. Он знает стихи Ларисы Березовчук с самого начала её творческого пути — а работать как поэт она начала в 1990 году. Николай Баранский охарактеризовал поэтику Березовчук в нескольких масштабах измерений — от реставрируемых ею в поэзии традиций развития искусства в Средние века до отношения к слову — освобождение слова от многозначности, точное выражение единого смысла (он сравнил слово с нотой, которая, звуча, значит только самоё себя). Принципиальная диалогичность и полифония некоторых произведений не позволяет автору исполнить их без помощи других голосов. По мнению Баранского, поэзия Ларисы Березовчук органично встраивается в один ряд с Геннадием Айги и Аркадием Драгомощенко, и, пожалуй, в современной русской поэзии больше нет величин такого уровня.

Чтение Березовчук было построено как диалог с офортами Александра Аксинина и кореллировало с небольшими воспоминаниями о нём, поэтому сценарий вечера носил несколько более фрагментарный и жестово сдержанный характер, чем обычные масштабные выступления Березовчук, имеющие целью презентацию полноформатных эпических произведений. На вечере прозвучали фрагменты из композиций «паруса, и, латники», «поднадзорные — соглядатаи», «сквозь раму», «пурпур для леммингов» и др. С точки зрения возможности составить общее впечатление о поэтике Березовчук в целом вечер был идеальным.

Выставка офортов Алексадра Аксинина продлится в мемориальном музее Пушкина на Арбате до 17 января.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service