Москва. Новости

Вечером «Поэты Екатеринбурга» открылся Пятый фестиваль Биеннале поэтов в Москве

21.10.2007

За три дня до официального открытия Биеннале стартовала программа "Уикенд российских региональных фестивалей", подготовленная группой "Культурная инициатива". Первый вечер уикенда 20 октября 2007 года был посвящен поэтам Екатеринбурга.

Координатор екатеринбургского поэтического фестиваля "ЛитератуРРентген" Василий Чепелев представил двух молодых поэтов из Екатеринбурга, Дениса Сюкосева и Евгения Сидорова, работающих в довольно близкой агрессивно-документальной манере: прозвучавшие стихи Сюкосева и Сидорова — это убедительные отчеты о впечатлениях и душевных движениях современного молодого человека в его повседневном социокультурном окружении, от ночного клуба до поезда дальнего следования. Были представлены только что вышедшая книга Сюкосева "Это что", изданная в книжной серии "Поколение", патронируемой премией "Дебют"; кроме того, Чепелев прочитал и несколько стихотворений из опубликованной два месяца назад в той же серии книги еще одного екатеринбургского автора Тараса Трофимова "Продавец почек". Произведения самых молодых екатеринбургских авторов оттеняли меланхолическую любовную лирику самого Чепелева, в свое время входившего в шорт-лист премии "Дебют" 2000 года.

Сверх заявленной первоначально программы Чепелев предоставил возможность для выступления живущему в последние годы в Москве екатеринбургскому поэту Олегу Дозморову, представив его как автора, чей преимущественный интерес к литературе всегда был притягателен для самого Чепелева, интересующегося преимущественно жизнью. Среди стихотворений, прочитанных Дозморовым, в самом деле, многие так или иначе апеллировали к литературным источникам — от игры цитатами до прямых обращений к Борису Рыжему, Елене Тиновской и другим товарищам по цеху, к тому же Дозморов продемонстрировал вкус к формальной изощренности, прочитав несколько сонетов, отточенность которых вступала в пародийный конфликт с мелочностью и приземленностью материала. Со стихами выступили также Арсений Ли и Алла Поспелова, чье пребывание в Москве, связанное с участием в Форуме молодых писателей в Липках, совпало по времени с Уикендом региональных фестивалей; выступление каждого из них Чепелев предварил специальным разъяснением о том, что идеология фестиваля "ЛитератуРРентген" подразумевает участие в нем авторов, чье творчество ему неблизко и неинтересно.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service