Москва

Фестиваль гражданской поэзии «Воздух»

Воскресенье, 29 марта, 17.00, кафе «Цурцум» на ВИНЗАВОДе при поддержке OpenSpace.ru

Место проведения: кафе «Цурцум» (на территории Центра современного искусства ВИНЗАВОД)

Участники события: Елена Фанайлова, Мария Степанова, Фёдор Сваровский, Виталий Пуханов, Станислав Львовский, Евгения Лавут, Демьян Кудрявцев, Константин Кравцов, Григорий Дашевский, Юлий Гуголев, Линор Горалик, Татьяна Щербина, Дмитрий Кузьмин, Татьяна Мосеева, Юлия Идлис, Кирилл Корчагин, Лев Оборин, Татьяна Зима, Янина Вишневская, Петр Попов, Евгений Лесин
Журнал поэзии «Воздух» и Интернет-портал Openspace.Ru при поддержке информационного портала «Новая литературная карта России» представляют Фестиваль гражданской поэзии «Воздух — воздух», приуроченный к Всемирному Дню поэзии по календарю ЮНЕСКО.

Всемирный День поэзии отмечается в России с 2000 года, и первая акция в его рамках состоялась в свое время в Театре на Таганке, известном не только как очаг художественной независимости искусства советского периода, но и как символ его гражданского самостояния. На протяжении последнего десятилетия гражданская, социальная, политическая тема становится всё более важной для многих ключевых авторов современной русской поэзии, в том числе и для тех, чье творчество прежде ограничивалось чисто лирической направленностью. Некоторые из их сочинений вызывают ожесточенные споры и заставляют задуматься о возвращении поэзии в фокус общественного внимания. Поэзия, говорилось в решении ЮНЕСКО, может стать ответом на самые острые и глубокие духовные запросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание.

29 марта в «Цурцум Кафе» на территории Центра современного искусства «Винзавод», известного своими инновационными проектами, в том числе и обладающими явно выраженным гражданским звучанием, ведущие московские поэты, постоянно обращающиеся в своих стихах к социальному и политическому началу, впервые выступят с ними на одной сцене. Другой важной частью фестиваля станет демонстрация видеозаписей, на которых стихи гражданской и социальной тематики читают граждане, посетившие в выходной день один из московских рынков. Таким образом в одном пространстве встретятся не только стихи сегодняшнего дня и произведения той же темы, созданные классиками русской поэзии, но и живой голос поэтов – с гласом народа.


Афиша — Яков Каждан

Адрес: Центр современного искусства ВИНЗАВОД
4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6
www.winzavod.ru



Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service