Челябинск. Новости

«БЕЗ\С ПУШКИНА»: Антология современной уральской поэзии в Челябинском академическом театре драмы

22.11.2011

17 ноября 2011 года на малой сцене Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова состоялась презентация третьего тома Антологии современной уральской поэзии. Вечер получил название «БЕЗ\С ПУШКИНА».

Во вступительном слове автор проекта, главный редактор и составитель Антологии современной уральской поэзии Виталий Кальпиди сказал, в частности, что поэзия не создаёт прибавочной стоимости, поскольку не продаётся сейчас, и ещё долго не будет продаваться. Но поэзия не только не создаёт прибавочной стоимости, а и требует от художника постоянных инвестиций, что совершенно абсурдно с точки зрения экономической модели. Далее в программе выступили поэты Ирина Аргутина (Челябинск), Вадим Балабан (Троицк), Николай Болдырев (Челябинск), Янис Грантс (Челябинск), Сергей Ивкин (Екатеринбург), Елена Оболикшта (Екатеринбург-Челябинск), Александр Петрушкин (Кыштым), Александр Поповский (Первомайский), Константин Рубинский (Челябинск), Нина Ягодинцева (Челябинск).

Весь вечер на сцене были: ведущий – заслуженный артист России Сергей Оленберг и музыкант, лауреат международных конкурсов Дмитрий Чернов.

Пришедшие на презентацию увидели на большом экране пять видеопоэтических клипов на стихи авторов Антологии:
«Дрель» Яниса Грантса (режиссёр – Анастасия Богомолова),
«Примерно пятнадцать лет» Андрея Черкасова (режиссёр – Светлана Землянская),
«Из природы сна и воды» Вадима Балабана (режиссёр – Ник Медведев),
«Виталя» Александра Самойлова (режиссёр – Александр Самойлов),
«Синоним» Евгении Рябининой (режиссёр – Наталья Бегунова).

В Челябинске не осталось ни одного экземпляра третьего тома Антологии, предназначенного для продажи. Все книги были раскуплены на презентации в драмтеатре в считанные минуты.

Янис Грантс





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service