Австралия. Новости

Подведение итогов конкурса коротких текстов
(Клуб книголюбов, UNSW)

02.12.2008

На конкурс коротких текстов принимались работы объемом до 400 слов, как опубликованные прежде в печатных или интернет-изданиях, так и неопубликованные. Конкурс собрал 53 русскоязычных авторов со всего мира.

Вечер открыла Татьяна Бонч-Осмоловская, рассказавшая, что конкурс проводился для решения одной из главных задач фестиваля — познакомить русского читателя, живущего в Австралии, с современной русской литературой, показать, как она существует в Австралии, России и по всему миру. Всеволод Власкин выступил с обстоятельным докладом о времени короткого текста, поясняя сущности случайного и закономерного, макроисторического и микроисторического, линейности и интертекстуальности в концепции короткого текста.

По объявленным правилам, выбрать лучшие тексты из всей совокупности представленных на конкурс мы попросили австралийские русскоязычные средства массовой информации, которые независимо друг от друга определили тексты для своего читателя или слушателя, для своего издания. На нашу просьбу откликнулись пять изданий: журнал «Австралиада. Русская летопись», альманах «Австралийская мозаика», газета «Чашка кофе», Клуб книголюбов совместно с газетой «Горизонт», русская редакция радио SBS. Свой выбор сделал и оргкомитет фестиваля. Экспертом конкурса выступил также писатель, поэт, составитель антологии короткого рассказа Анатолий Кудрявицкий, а также писатель, редактор, сценарист, автор книги миниатюр «Дураки и дороги» Игоря Мытько.

Некоторые тексты, выбранные различными редакциями, прочитали на вечере Марьяна Батхан и Татьяна Бонч-Осмоловская.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service