Санкт-Петербург. Новости

"Пушкинские лаборатории"
Первый ландшафтный поэтический фестиваль «Пушкинские лаборатории»

26.06.2012

16 июня в Царском Селе и Павловске прошёл Первый ландшафтный поэтический фестиваль «Пушкинские лаборатории». Его куратором был поэт Владимир Беляев.

Вот как он сам определил концепцию:

«Несколько слов о названии фестиваля:
«Пушкинские лаборатории» – первый пункт маршрута фестиваля. Научно-исследовательский комплекс Всероссийского института растениеводства им. Вавилова, располагающийся на территории бывшей усадьбы Великого князя Бориса Романова («Волчий сад»), а также на участке, ранее принадлежавшем доктору Эберману. После ухода с должности директора царскосельской мужской гимназии в одном из домов Эбермана жил Иннокентий Анненский. На месте этого дома и стоит трехэтажное серокирпичное здание с табличкой «Пушкинские лаборатории».
Это место своего рода пространственная проекция истории русской культуры XX века. Кроме вышеприведенных топонимов, названий и имен, можно обозначить еще ряд зримых составляющих пространства-символа, но это уже одна из задач фестиваля.

Концепция фестиваля:

– Диалог слова и пространства, где оно звучит.
– Маршрут-сюжет фестиваля – драматургия перехода от предыдущих поэтик и ландшафтов к последующим.
– Тексты и пространства, включенные в маршрут-сюжет создают фестиваль, как художественное произведение.
Если для обычной фестивальной концепции единицей является авторское выступление, то в данном случае единица – это сам фестиваль, что никоим образом не умаляет ценности каждого текста, звучащего внутри него. Напротив, прав будет тот зритель или участник, кто в процессе фестивального действия, как в процессе мистерии или алхимического делания, сможет соединить в себе вовлеченность в тексты и пространства с отстраненностью от них же – воспринять то, о чем говорит проделываемый путь, говоря себя самого.»

Фестиваль прошёл на пленере, каждый поэт читал в трёх разных местах по пять минут. Последовательно было задействовано десять площадок.
1: «Волчий сад» (место: ВИР (Всероссийский институт растениеводства), усадьба Великого князя Бориса Романова).
2, 3: «Электричество и вода» (место: выход из ВИРа в Нижний парк и к Колонистскому пруду).
4: «Дом смотрящего за водой» (место: Нижний парк, дорога на Тярлево).
5: «Мост» (место: Нижний парк, дорога на Тярлево, ж/д мост)
6: «Остановка» (место: пос. Тярлево, Фильтровское шоссе)
7: «Красная долина. Арка-руина» (место: Павловский парк, берег реки Славянки)
8: «Башня» (место: Павловский парк, берег реки Славянки)
9: «Амфитеатр» (место: Павловский парк, берег реки Славянки)
10: «Колоннада Аполлона» (место: Павловский парк, берег реки Славянки)

В чтениях приняли участие петербургские поэты и гости города: Ольга Баженова, Константин Бандуровский, Владимир Беляев, Марианна Гейде, Алла Горбунова, Елена Горшкова, Дмитрий Григорьев, Валерий Земских, Алла Зиневич, Мария Маркова, Андрей Нитченко, Петр Разумов, Галина Рымбу, Иван Соколов, Екатерина Соколова, Валерий Шубинский, Александра Цибуля.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service