Санкт-Петербург. Новости

Владимир Эрль представил "кнегу кинга"

29.06.2009

10 июня 2009 года на веранде Дома Матюшина под аккомпанемент проливного дождя, бившего в крышу веранды, состоялась презентация книги Владимира Эрля «Кнега Кинга и другие стихотворения». Книга выпущена под издательской маркой Juolukka / «Юолукка» в 2009 году и является дебютной для издательского проекта, вдохновлённого незрячей петербургской финкой, с серьёзным вниманием относящейся к литературной жизни, Пяйви Ненонен. Тираж книги – 112 экземпляров, текст и примечания расположены на 57 страницах.

Презентация началась с краткой лекции Петра Казарновского об особенностях поэтики Эрля в целом и стихов этой книги в частности. Лекции сопутствовало обращение внимания аудитории на оформление книги, наследующее чёрным квадратом на обложке парижскому изданию книги «Подозритель» Алексея Хвостенко – ну, и разумеется, чёрному квадрату Малевича, а также на её название, отсылающее к «Заумной гниге» Кручёных-Алягрова. Также в лекции обращалось внимание и на тексты из книги (развешанные в пространстве веранды в виде увеличенной машинописи, в книге тексты представлены в компьютерном наборе): «Интуитивное, но вместе с тем грамматически умное раскидывание знаков по листу, причём без установки на вразумительную или законченную речь – характерное для поэтов того круга, который представляет Владимир Эрль, явление» (П.Казарновский).

В представленное на вечере издание вошли авторская книга Эрля «Кнега Кинга» (1965-1967), а также несколько визуальных стихотворений (1965-1969) – в кроссвордной эстетике, наследующей небезызвестному опыту Ивана Игнатьева, и в эстетике визуальной поэзии, наследующей «Железобетонным поэмам» Василия Каменского, когда все смыслы разворачиваются на листе в графическом столкновении. Также в издание вошёл двухсполовинойстраничный роман в стихах «Вова», созданный в 1966 году, и соположенный изданной ровно 10 лет назад (СПб., 19999 [sic!]) повести «В поисках за утраченным хейфом». Авторская книга Эрля «Кнега Кинга» частично публиковалась в середине 1990-х в 5 номере альманаха «Urbi», иные произведения ранее не издавались.

Авторское чтение Владимира Эрля длилось очень недолго и включало в себя стихотворение про старую орфографию, ещё одно практически готическое по сюжету и образности длинное стихотворение; а также – «Привыкнув ко всем безобразьям…», «Как гусак наелся каши…», «Мирозданье начинается с четверга». Ни одного текста из «Кнеги Кинга» прочитано не было. Далее публика перешла к приобретению книг, курению в саду и употреблению внутрь предложенного банкета. Дождь постепенно сошёл на нет.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service