Санкт-Петербург. Новости

Елена Игнатова представила книгу "Обернувшись"

27.05.2009

26 мая 2009 года в Центре современной литературы и книги состоялась презентация книги воспоминаний Елены Игнатовой «Обернувшись» (СПб: Геликон плюс, 2009). Вечер открыл писатель и издатель Александр Житинский. Он рассказал о многолетней дружбе с Игнатовой и о книге. Пока издано 300 экз. книги, но на неё постоянно поступают заказы.

Елена Игнатова рассказала о том, что вошло в книгу. Она охарактеризовала её как сборник сочинений, которые были написаны в разные годы — воспоминания и зарисовки, писавшиеся с 1976 года по наше время.

Эссе «Венедикт» посвящено Венедикту Ерофееву. В 1990-е годы были написаны другие эссе — о Довлатове, о Сапгире. Большой блок личных воспоминаний объединен в цикле небольших эссе «Обернувшись». Повествование охватило период с 1960-х до начала 1990-х. Тексты этого цикла печатались в журналах «Знамя», «Звезда» и «Сибирские огни».

На вечере Елена Игнатова прочитала рассказ «Опасные знакомства», написанный в 1997 году — о перипетиях приготовлений к отъезду за границу, о выдуманной Довлатовым псевдобиографии и реакции советских чиновников на идею уехать из СССР. Во втором отделении Елена Игнатова читала стихи.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service