Санкт-Петербург. Новости

Встреча с писателем Владимиром Соболем

20.05.2009

13 мая 2009 года в музее-квартире Михаила Зощенко состоялась встреча с петербургским писателем Владимиром Соболем. Он представил три книги, вышедшие за последние 8 лет. Это повесть, написанная на автобиографическом материале – но не автобиографическая в собственном смысле слова – «Маленькая комната на Большом проспекте» – о судьбе и интеллектуальных поисках, жизненном выборе того поколения, к которому принадлежит писатель. Повесть четырёхчастная, при этом изданная в 2001 году книга содержит только 2 первых части, вторая половина ещё ждёт своего издателя.

Однако, большая часть вечера была посвящена рассказу о том, над чем писатель работает последние несколько лет – циклу исторических романов о генерале Валериане Мадатове. Весь цикл целиком называется «Воздаяние храбрости». Первые две книги – «Чёрный гусар» и «Кавказская слава» - вышли в 2008 и в 2009 годах соответственно, над следующими романами писатель ещё работает. Соответственно, вечер строился как объёмная лекция о судьбе главного персонажа, об истории русско-турецкой войны 1806-1812 годов, с демонстрацией репродукции портрета Мадатова кисти Джорджа Доу из Эрмитажной Галереи 1812 года.

В Петербург Мадатов приехал в 1799 году из Нагорного Карабаха, служил вначале в гвардии, а затем перевёлся в армию, примерно тридцатилетним (то есть поздно) перешёл в кавалерию. Денис Давыдов писал о Мадатове, что тот был храбрости беспримерной. Валериан Мадатов участвовал во всех войнах, которые вела Россия во времена Александра I. Уже в первый год службы он получил 2 ордена и шпагу за храбрость. Умер генерал Мадатов, не дожив до 50 лет от чахотки, и турки, с которыми он воевал, открыли крепость, которую осаждали русские войска, чтоб дать возможность похоронить Мадатова на христианском кладбище.

Замысел столь объёмного цикла родился из подготовки сценариев телепрограммы «Петербург: время и место», выходящей на телеканале «Культура». В дальнейшем автор изучил большое количество исторических и мемуарных источников – при этом, наиболее интересные, по его словам, мемуары написаны рядовыми участниками событий, например, поручиками или капитанами в отставке. В мемуарах Владимир Соболь искал беллетристические детали, свидетельства о живых людях и живой жизни. Беллетристика, по мнению Соболя, даёт возможность пощупать исторические события. Здесь же можно отметить, что изданные романы Соболя снабжены картами, планами сражений, дающими возможность въяве представить себе историю войн.

В дискуссии приняли участие критик Александр Рубашкин, журналист Эмилия Кундышева, сотрудники музея Алексей Сёмкин и Дарья Суховей. Вопросы касались в основном психологических деталей отношений между выведенными в романе историческими персонажами, историей взаимоотношений России и Кавказа.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service