Санкт-Петербург. Новости

Вечер поэта Фёдора Сваровского (Москва)

06.04.2009

5 апреля 2009 года в «Кафемаксе» на Невском проспекте выступил московский поэт Фёдор Сваровский. Мероприятие было приурочено к празднованию дня рождения литературного радио, с 2007 года вещающего в интернете. В Петербург приехали директор вещания Денис Сибельдин и технический директор Виктор Черненко.

Выступлению Сваровского в рамках фестиваля предшествовали три поэтических чтения: днем раньше в Центре современной литературы и книги выступили петербургские поэты: Дмитрий Григорьев, Игорь Булатовский, Наиля Ямакова, Дмитрий Коломенский, Николай Голь, Дмитрий Румянцев, Рахман Кусимов, Ольга Логош, Тамара Буковская, Пётр Брандт, Тимофей Дунченко, Дмитрий Чернышёв. Вечером того же дня, в том же «Кафемаксе» состоялся вечер петербургских поэтов Вячеслава Лейкина и Олега Левитана. В воскресенье днём в Центре современной литературы и книги читали Илья Лапин, Ольга Хохлова, Вадим Пугач, Алексей Сычёв, Екатерина Соколова, Пётр Казарновский, Арсен Мирзаев, Ася Шнейдерман, Евгений Мякишев, Юля Лебедева (Москва), Елена Пестерева (Москва). На всех вечерах велась запись для транслирования по интернет-радио.

Чтение Фёдора Сваровского длилось около часа, автор прочитал представительную подборку, начав с, условно говоря, реалистических стихотворений. Ближе к концу прозвучали стихи «про роботов». То есть порядок чтения строился от менее известных широкой публике текстов к более известным.

Обстановка в «Кафемаксе», мягко говоря, не очень соответствовала слушанию стихов – гомонящие иностранцы в курящей зоне, выкрики юных игроков в стрелялки с верхнего этажа, ропот кофемашины и слабоватый динамик. Однако поэт справился с этой сложной задачей, и вечер получился хорошим





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service