Санкт-Петербург. Новости

Встреча с поэтом Мишелем Деги

10.03.2009

2 марта 2009 года в библиотеке Маяковского состоялась встреча с известным французским поэтом и философом Мишелем Деги (Michel Deguy, р. 1930). В начале встречи Деги произнёс небольшую и весьма изысканную речь о корневой взаимосвязи поэзии и философии, идущей от Аристотеля и Платона – до Шопенгауэра и Гёльдерлина, влияние которых Деги испытал в юности. Речь синхронно переводила Алла Беляк, которая учитывала в своём переводе практически все риторические и стилистические фигуры, насыщавшие произносимые Деги сентенции дополнительными смыслами.

Чтение стихов было не очень объёмным: Деги прочитал, обильно комментируя, несколько стихотворений – по изданному несколько лет назад в серии «Билингва» издательства «ОГИ» небольшому томику. Михаил Яснов прочитал свои переводы этих стихотворений и отметил, что у Деги в стихах встречается много отсылок к французской модернистской и сюрреалистической поэзии (Рембо, Малларме, Аполлинер), в частности, к текстам, которые не переведены на русский язык, и, соответственно, находятся вне читательского контекста. Для адекватного понимания текста необходимо или создавать этот контекст полностью, или комментировать переводы.

Петербургский поэт Аркадий Драгомощенко прочитал свой перевод из Деги. Далее была дискуссия, которая была столь же риторически интересна объемными ответами на вопросы, как вступительная речь Деги.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service