Санкт-Петербург. Новости

Вечер поэта Сергея Стратановского

09.02.2009

3 февраля 2009 года в Центре современной литературы и книги состоялся вечер поэта Сергея Стратановского. На этой площадке поэт выступает уже третий раз. Первое выступление прошло в конце 1990-х годов в рамках ретроспективного проекта «Поэты Петербурга», представлявшего поэтов разных направлений. Второй раз Сергей Стратановский выступал в Центре современной литературы и книги в апреле 2008 года; тогда была представлена книга «Оживление бубна», основанная на фольклоре народов России. Эта книга готовится к изданию в издательстве «Пушкинский фонд».

Нынешний вечер Сергея Стратановского был посвящен представлению новой составленной им книги «Смоковница», объединяющей избранные стихи разных лет с религиозными мотивами. Книга, состоящая из трёх частей, и была прочитана на вечере. В первой части «Библейские заметки» (в основном она писалась в 1970-1980-е годы) события ветхозаветной истории описываются человеком (ребёнком, подростком, как самоопределил Стратановский оптику лирического героя), не понимающим их смысла. Возникает как бы эффект присутствия при происходящих событиях, наблюдатель оказывается в одном времени и пространстве с событием. Вторая часть, начинавшаяся с известного текста «Сомнения волхва» (которым в 1990-е годы поэт традиционно завершал свои выступления), объединила тексты новозаветной тематики.

Второе отделение началось со стихотворения «Диспут», отразившего множество точек зрения на бытие Бога; чем-то оно соотносится с «Кругом возможно Бог» Введенского. Чтение продолжилось стихотворениями о месте религии в современной жизни, в частности, старым текстом «Поездка к брату в психбольницу» и новым – «Искалеченный солдат читает Евангелие». Точка зрения поэта здесь уже скорее отстранённая, хотя и соболезнующая. Этот блок текстов чем-то напоминает новые стихи Сергея Круглова, те, в которых много живой религиозной жизни. Дальше прозвучали несколько стихотворений из цикла «В страхе и трепете» и последнее стихотворение «Deus conservat omnia».

Разговор после чтения касался того, не мешает ли филологическое образование быть поэтом (Стратановский ответил, что не мешает, а заниматься у таких учителей, как Д.Е. Максимов и В.Я.Пропп, помогает понимать поэзию); были ли перерывы в писании стихов (были, самый заметный – с 1987 года до начала 1990-х); о датировке стихотворений (автору показалось, что в книге «Смоковница» даты при текстах стоять не должны).





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service