Санкт-Петербург. Новости

Выступление Анны Русс

01.02.2009

26 января 2009 года в Центре современной литературы и книги состоялся поэтический вечер Анны Русс (Казань). Лауреат «Дебюта» за детские стихи (2002), шорт-листёр той же премии в номинации «Юмор» (2001), победитель многочисленных московских слэмов, Анна Русс была представлена ведшей вечер Дарьей Суховей как автор не только этих прикладных поэтических жанров, но и собственно стихов.

На вечере прозвучали новые стихотворения, преимущественно написанные после книги «Марежь», вышедшей в 2006 году. Для присутствующих в зале детей (а их было больше, чем на обычных петербургских поэтических вечерах – невзирая на начало недели, процентов 10 от общего числа публики) были прочитаны несколько детских стихотворений. Для любителей «нового эпоса», постепенно подменяющего «новую искренность» в поле актуальной поэзии – несколько фантасмагорий – от «Флэшмоба» до написанной в соавторстве с Данилом Файзовым небольшой поэмы «Subway».

Поэтику Анны Русс отличают внимание к психологическим деталям бытия, ирония, языковая игра на пересечении полуразрешённых смыслов с полузапрещёнными, и образ автора, который нетривиален по определению.

Иногда очень точное, впрочем, сатирическое, повествование от лица лирического героя-мужчины, иногда наоборот, чрезвычайно искренние признания, доходящие до истерики – вот что остаётся, даже если убрать слэмовое начало и из корпуса текстов, и из чтения. Поэтика остаётся быть органичной, чуть озорной. Иногда в стихах Русс проступает лирическая неопределённость, непредсказуемое пересечение образов, как, например, в стихотворении «Катарина».

Дискуссия после вечера, как ни странно, была посвящена отличиям и границам, например, отличию казанского русского языка от московского русского же языка (первый, по мнению Анны Русс, чище), а также проблеме границ и рамок творческого поведения – не столько публичного, сколько эстетического. Вообще же вечер получился органичным и дающим представление о лирическом диапазоне Анны Русс.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service