Санкт-Петербург. Новости

Вечер поэтов Павла Байкова, Бориса Гринберга, Ивана Чудасова

29.11.2008

27 ноября 2008 года в литературной гостиной мини-отеля «Старая Вена» состоялся вечер поэтов Павла Байкова (Санкт-Петербург), Бориса Гринберга (Новосибирск) и Ивана Чудасова (Астрахань). Открывая вечер, Павел Байков назвал его «Лапа Азора - 3», по следам одноимённых московских акций, связанных с представлением экспериментальных поэтических жанров. Вечер строился по принципу представления всех жанров, в которых работают поэты.

Первым читал Борис Гринберг, и он начал чтение с некомбинаторных текстов 10-15-летней давности, затем прозвучала пьеса «Тариф “Льготный”», которая публиковалась по псевдонимом Рис Крэйси (в читке помогала Александра Николаевна Маслова – пожилая женщина, игравшая роль старухи). Выступление Павла Байкова тоже было некомбинаторным, он прочитал 5 самых новых стихотворений. Иван Чудасов читал рондо, тавтограммы и гиперлипограммы. Кажется, именно он – в своих научных работах - характеризовал комбинаторику как поэтику жёстких ограничений.

После перерыва прозвучали стихи Павла Байкова (он решил вовсе не читать комбинаторные тексты); монопалиндромы (т.е. многострочные палиндромические произведения) и тавтограммы Бориса Гринберга из книги «Ас реверса», а также акробаллада и слоговые палиндромы Ивана Чудасова.

В рамках завершающих вечер высказываний петербургский поэт Илья Фоняков, присутствовавший в зале, исполнил 2 своих палиндрома, фотограф литературных вечеров «Старой Вены» Владимир Меклер задал Гринбергу вопрос: есть ли алгоритм сочинения палиндромов. На это Гринберг ответил, что сочиняет в уме, и, по его мнению, разницы между написанием палиндромического текста и обычного нет никакой. Какая-то дама из публики продекламировала «Пил вино он и влип», на том вечер и завершился.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service