Санкт-Петербург. Новости

Презентация 5 выпуска альманаха "Литературные кубики"

23.11.2008

18 ноября 2008 года в клубе «Achtung baby» состоялась презентация альманаха «Литературные кубики», приуроченная к выходу 5 номера. Вёл презентацию главный редактор альманаха Сергей Сурин. Основная тема презентации – что люди читают сейчас и будут ли читать в дальнейшем (ну, и про «Литературные кубики» в этом потоке) – спровоцировала тематику реплик её участников.

С небольшими высказываниями о современном чтении выступили авторы альманаха – критик Виктор Топоров, писатель Владимир Рекшан, поэт Валентин Бобрецов, заместитель главного редактора «Литературных кубиков» Алексей Смирнов, биофилолог Ирина Головачёва. Презентация проходила с элементами театрализации – театр «Синтез» (гл. режиссер Андрей Лукин) инсценировал короткие произведения писателей Валерия Роньшина и Анатолия Бузулукского (присутствовавших в зале и тоже коротко высказавшихся на заданную тему).

В течение вечера Сергей Сурин зачитывал ответы на вопросы в рамках заданной темы, присланные Юрием Бригадиром – писателем из Новосибирской области, напечатавшим несколько произведений в «Литературных кубиках». Ответы ещё одного заочного участника презентации – филолога-когнитивиста Татьяны Черниговской (заявленной, но оказавшейся в этот день на конференции в Москве) отличались резким и правдивым юмором: «Зачем читают? – Время убить!»; «Будут читать? – Нет! у инопланетян будут складываться гипертексты» и т.п.

В завершение вечера Сергей Сурин предложил присутствующим поразмышлять над темой готовящегося 6-го номера альманаха – «управление прошлым». Как отметил на презентации Виктор Топоров, альманах «Литературные кубики» отличает мышление номером, то есть восприятие номера как единого эстетического жеста – и от номера к номеру эта концептуальность нарастает.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service