Санкт-Петербург. Новости

Чтение Андрея Родионова

29.10.2008

26 октября 2008 года в клубе-курорте «Сочи» московский поэт Андрей Родионов выступил с чтением стихов в сопровождении электронно-шумовых импровизаций петербургского дуэта «Елочные игрушки» (существует с 1997 года, участники: Александр Зайцев и Илья Барамия).

Родионов читал стихи из трёх книг – «Игрушки для окраины» и «Люди безнадёжно устаревших профессий», изданных в «Новом литературном обозрении», и «Портрет с натуры», изданной «Ультра-культурой». Поэт читал частично по книгам, частично наизусть – знаменитый «гроссбух» поэта на вечере не использовался.

Дисритмия стихотворений Родионова подчёркивалась как шумовым рядом, так и его отсутствием при исполнении некоторых стихотворений (к примеру, про спайдермена); «космические оперы» погружались в адекватно-хаотическую шумовую атмосферу. Действо было не лишено и импровизационной составляющей – в частности, к каноническому тексту стихотворения «Пельмени устрицы», где место действия – Савёловский вокзал, был добавлен речитатив «Барак Обама – барак обмана», объединяющий поэтическую традицию лианозовской группы и «барачной школы» (а туда, в Лианозово, ехать именно с Савёловского) с острой оценкой современной международной политической ситуации.

Чтение 26 октября было завершающим аккордом в гастроли Андрея Родионова и Всеволода Емелина в Петербурге, пришедшейся на последний уик-энд октября. В рамках этой гастроли прошли субботнее (25.10) чтение Андрея Родионова в кафе напротив Летнего сада и воскресное чтение Всеволода Емелина, бывшее несколькими часами ранее в одном из кафе на Гороховой улице. Оба эти чтения были без аудиоспецэффектов. (На чтении Родионова в клубе «Сочи» Всеволод Емелин присутствовал, но участия в акции не принял.)

Любопытно и то, что эти радикально пишущие авторы из Москвы, столь артистично исполняющие свои тексты, находят для своих выступлений нетривиальные места, не имеющие ничего общего со стабильным набором адресов литературной жизни Петербурга.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service