Санкт-Петербург. Новости

Вечер поэта Аллы Горбуновой

20.10.2008

15 октября 2008 года в Центре современной литературы и книги состоялась презентация книги Аллы Горбуновой «Первая любовь, мать Ада». Книга готовилась к выходу несколько лет, в разных проектах, но вышла только в 2008 году в серии «Поколение», выпускаемой в рамках издательской программы премии «Дебют». Алла Горбунова получила эту премию в номинации «поэзия» в 2005 году.

Короткое вступительное слово сказал Дмитрий Григорьев, отметив долгожданность выхода книги и своеобразие поэтического мира Аллы Горбуновой. Алла оговорила, что книга составлена по противоречащему хронологии принципу – ранние тексты помещены в особый раздел в конце книги. Для чтения на вечере Алла избрала хронологический порядок – вначале прозвучали стихотворения из «раннего» раздела (в книге он назван энантиосемичным сочетанием «детские стихи»), затем стихи 2005-2007 г. из основных разделов книги, а в завершение вечера – несколько стихотворений из цикла «Огородная песнь» (2008), не вошедшего в книгу.

Поэтический мир Аллы Горбуновой отличает внимание и интерес к мифологическому наполнению бытия; черты реальности (чаще всего – природы как самоценного топоса) переплетаются с мистическими аллюзиями, и в результате складывается синкретическая первобытность мира, подчёркиваемая и поддерживаемая самобытной адекватностью языка описания именно такого мира. Хронологический принцип чтения позволил продемонстрировать развитие этих свойств, от раннего стихотворения «Говорят вещи», с которого началось чтение, до стихов из цикла «Огородная песнь» – сравнимых по силе лирического высказывания с «Торжеством земледелия» Николая Заболоцкого.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service