Санкт-Петербург. Новости

Памяти Бориса Тайгина

22.09.2008

22 сентября 2008 года на 81-м году жизни умер поэт и издатель-подвижник Борис Иванович Тайгин (настоящая фамилия - Павлинов).

Более всего он был известен как трепетный и тщательный издатель машинописного самиздата. В маленьком домашнем издательстве "Бэ-Та", которое он основал в 1960-е годы, было подготовлено и выпущено тиражом от 5 до 100 экземпляров несколько сотен книг современных поэтов - в частности, Иосифа Бродского и Глеба Горбовского, а также Михаила Ерёмина, Геннадия Алексеева, Дмитрия Бобышева.

Самой известной из этих книг, безусловно, стала книга Николая Рубцова "Волны и скалы" (1962), созданная с использованием настоящих типографских литер. С этой книгой Рубцов приехал поступать в Литературный институт - и поступил.

Ещё в 1950-е годы Тайгин занимался распространением "музыки на рёбрах" - то есть, записей, которые тиражировались на рентгеновских снимках. За эту деятельность он был осуждён на пять лет и отсидел часть срока - был выпущен по амнистии после смерти Сталина.

До последних дней жизни Борис Тайгин реализовывал своё призвание - готовил к изданию книги (в частности, в работе был новый сборник стихотворений Глеба Горбовского). Новейшие компьютерные технологии практически не затронули практику издательского процесса - Борис Тайгин с любовью готовил к печати стихи, пользуясь той же пишущей машинкой, что и в прошедшие десятилетия.

С уходом Бориса Тайгина петербургская культура потеряла одного из очень и очень немногих подвижников и систематических собирателей ленинградской неподцензурной литературы, вклад котрого в архивирование и популяризацию поэзии последнего полувека воистину неоценим. Благодаря Борису Тайгину и таким, как он, людям, в советском обществе оказывалось возможным понимание современной культуры как единого и целостного саморазвивающегося пространства, которое ничто и никто не в силах ограничить.

Помним и скорбим.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service