Санкт-Петербург. Новости

В Музее Ахматовой выступила Елена Шварц

01.06.2008
Д.С.

25 мая в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме выступила Елена Шварц. Вечер открыл Кирилл Козырев.

Елена Шварц читала стихи из книги "Вино седьмого года", а также из новых томов собрания сочинений, выпущенного "Пушкинским фондом" в этом году.

Несколько новых стихотворений Шварц прочитала по авторской распечатке, при этом она посетовала, что по пути на вечер потеряла ещё что-то новое. Часть этих стихотворений была посвящена первым дням Страстной Недели. В продолжение этой темы (следующие дни - с Четверга) Шварц прочитала несколько фрагментов из поэмы "Труды и дни Лавинии, монахини из ордена обрезания сердца" (1984). И сильно увлеклась чтением фрагментов из этой поэмы, так что поймала себя на этом через большое количество текстов.

Как нам кажется, стихи нынешней Шварц (а недавно она отметила юбилей) отличаются от ранних большей приближенностью к бытовым деталям современного мира и личной биографии автора, чем ранние, в которых эта детализация была более условной или абстрактной.

Вечер был анонсирован как проходящий в рамках фестиваля "Петербургские мосты", однако состав публики в переполненном большом зале музея разительно отличался от посетителей остальных событий фестиваля. Может быть, это было связано с тем, что на этот воскресный день организаторы фестиваля поставили аж 4 мероприятия, и большая часть фестивальной аудитории просто не успела дойти с вечера на вечер.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service