Санкт-Петербург. Новости

Вечер Вячеслава Куприянова в "Старой Вене"

15.05.2008

13 мая 2008 года в литературной гостиной мини-отеля «Старая Вена» выступил московский поэт Вячеслав Куприянов, последний классик свободного стиха. Однако Куприянов работает не только в этом жанре – он писатель, переводчик и автор стихов, написанных традиционным стихом. Чтение началось прозой – был представлен фрагмент романа «Синий халат Вселенной, или Ваше Звероподобие» и малая проза из книги «Узоры на бамбуковой циновке».
Далее прозвучали стихи, верлибры и переводы, вначале автор читали их по рукописи, а потом – из книги избранного «Лучшие времена» (М.: Молодая Гвардия, 2005), причём чтение из книги он начал с цикла «Видеоклипы», в котором травестийно обыгрываются литераторы, художники и политические деятели ХХ века.
Второе отделение началось чтением стихотворения «Симфонии для сопрано, скрипки и двух стульев». Далее поэт обратился к чтению переводов: Шекспировского 66-го сонета, немного из Гельдерлина. Большую часть «переводной» программы вечера составили произведения Райнера Мария Рильке, при этом некоторые из них были прочитаны наизусть.
Последовавшая за чтением дискуссия касалась много чего и сильно удлинила хронометраж мероприятия. Запомнилась рассказанная Куприяновым история про то, что когда Куприянова и Бурича как практиков и теоретиков свободного стиха второй половины ХХ века упомянули в школьном учебнике, то некий чиновник написал против фамилии Куприянова, что его имя не нужно включать в учебник с мотивацией, что этого поэта не показывают по телевидению.

Этим вечером завершился сезон в литературной гостиной мини-отеля «Старая Вена».





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service