Москва. Новости

Встреча с Аркадием Драгомощенко

30.04.2010

25 апреля в клубе «Апшу» в рамках проекта «они разговаривают» состоялась встреча с поэтом Аркадием Драгомощенко. Поэт читал тексты из новой, еще не изданной книги «Тавтологии», а ведущие Кирилл Корчагин и Александра Володина периодически предоставляли слово кому-нибудь из слушателей, желающих задать вопрос мэтру.

Комментируя название книги, Драгомощенко апеллировал к ведической традиции рецепции речи (десятый гимн Ригведы) и философии Людвига Витгенштейна, отсылки к которой возникали в ходе вечера многократно. В своих новых текстах Драгомощенко возвращается к своеобразной «вещественности», более характерной для его раннего творчества и почти отступившей в «геометрических» стихах, задающих тон предыдущего сборника «На берегах исключенной реки».

Отвечая на вопрос Александры Володиной о непосредственных поэтических предшественниках Драгомощенко поэт сослался на известное эссе Т. С. Элиота об индивидуальности и традиции, охарактеризовав поэтическую традицию как пространство без временной координаты, позволяющее вести диалог с самыми разными авторами самых отдаленных эпох. Драгомощенко также поделился ближайшими переводческими планами, а также рядом мыслей о технике перевода, требующей подхода, в первую очередь, герменевтического (на примере одной из поэм Чарльза Олсона, над переводом которой Драгомощенко работает уже более десяти лет).

В дискуссии также принимали участи Андрей Левкин, Павел и Эльвира Жагун, Дина Иванова и другие.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service