Москва. Новости

Программа поэтического видео в киноклубе «Синефантом»

12.12.2008

10 декабря 2008 года в московском киноклубе «Синефантом» в цикле «Знаменитые обсуждения» поэт и куратор Андрей Родионов представил программу поэтических видеоклипов, составленную из работ, представленных на первом и втором фестивалях видеопоэзии «ЗРЯ!» (2007 и 2008), и произведений, созданный по заказу Фонда Михаила Прохорова для видеопрограммы Второй Красноярской ярмарки книжной культуры (2008).

Среди режиссёров, поучаствовавших в работе над сравнительно новым для российской традиции жанром, были как известные фигуры — Кирилл Серебренников, Эдуард Бояков, — так и яркие молодые кинематографисты Наталья Бабинцева, Денис Браницкий, Фёдор Кудряшов, Ксения Перетрухина. Были представлены ролики на стихи Иосифа Бродского, Ильи Кормильцева, Веры Павловой, Максима Амелина, Юлия Гуголева, Фёдора Сваровского, Дины Гатиной, Татьяны Мосеевой и других авторов. Кроме того, свои работы, визуализирующие собственный текст, представили Александр Горнон и Виктор Iванiв.

В обсуждении с участием режиссёров Боякова, Бабинцевой и Кудряшова, поэта Сваровского, экспертов в области поэзии Елены Пахомовой и Дмитрия Кузьмина, композитора Ираиды Юсуповой (автора музыки к одному из клипов) преобладали осторожный оптимизм в отношении будущего этой новой формы и мысль о том, что главной подстерегающей её опасностью является профанация, упрощение (например, прямая иллюстративность). Практически в один голос участники дискуссии обрушились на клип Серебренникова по стихотворению Бродского «Конец прекрасной эпохи», в котором поэтический текст в исполнении режиссёра перемежался фрагментами из песни Михаила Круга «Девочка пай», исполняемой в караоке. С общим мнением экспертов, расценивших этот клип как торжество безвкусицы и демонстрацию наплевательского отношения режиссёра к поэзии, с которой он берётся работать, не согласились зрители, говорившие, что для них наиболее существенные свойства поэтических клипов — позитивный настрой, способность разъяснить смысл стихотворения, яркость собственных образов.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service