Москва. Новости

Презентация книги стихов Михаила Генделева

20.10.2008

17 октября 2008 г. в культурном центре «Покровские ворота» Михаил Генделев представил свою новую книгу «Любовь, война и смерть в воспоминаниях современника» (М.: Время, 2008), собравшую под одной обложкой стихотворения последних двенадцати лет, разбитые на три небольших сборника: первый и второй, «Лёгкая музыка» и «Из русской поэзии», выходили прежде отдельными изданиями, третий, «Памяти Пушкина», опубликован в составе нового издания впервые.

Поэзия Генделева, сочетающая в себе обличительно-проповеднический жар израильских пророков с исключительной речевой пластикой и просодической свободой, а равно и стоящая за этой поэзией яркая личность собрала на презентации весьма разнородную публику: с заметными фигурами русского стиха — Михаилом Айзенбергом, Львом Рубинштейном, Юлием Гуголевым — соседствовали и не столь часто отдающие дань соседнему творческому цеху прозаики и драматурги (в частности, Михаил Веллер, Александр Кабаков, Александр Галин...), и персонажи медиабизнеса (Владимир Соловьёв, Антон Носик, Светлана Беляева-Конеген и др.). Песни на стихи Генделева исполнили Андрей Макаревич и Евгений Маргулис.

Торжественную речь в честь Михаила Генделева произнёс писатель Владимир Сорокин, подчеркнувший, что поэзия Генделева остаётся для него такой же загадкой, как проза Гоголя: он не знает, как Генделеву удаётся в своих стихах подвесить весь мир и заставить его левитировать, и не понимает, с какой целью это делается, откуда у Генделева такая страсть к симметрии, удивительная в нашем полностью асимметричном мире. При этом, по словам Сорокина, даже сама его попытка говорить о генделевской поэзии заранее обречена, потому что прозаику рассуждать о поэте — всё равно что носорогу судить о полёте фламинго (к концу своего выступления Сорокин усилил метафору и говорил уже о неспособности бронтозавра судить о полёте птеродактиля).





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service