Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
Россия

Страны и регионы

Челябинск

Новости напечатать
Конференция «Авторское книготворчество в мировой литературе»

23.03.2008
        19-21 марта 2008 года в Челябинске прошла конференция «Авторское книготворчество в мировой литературе», организованная кафедрой литературы Южно-Уральского государственного университета во главе с доктором филологических наук Еленой Пономаревой совместно со специалистами из Омского государственного университета. О книге, чаще поэтической, как о сложном содержательном единстве, динамической целостности, на протяжении трех дней говорили на примерах из разных эпох и культур (в том числе и на примерах новейшей русской литературы, от Павла Улитина до Юрия Казарина) известные литературоведы Олег Лекманов и Юрий Орлицкий (Москва), Ольга Мирошникова (Омск), Нина Барковская (Екатеринбург), Татьяна Семьян (Челябинск) и их младшие коллеги.
        Третий день конференции завершился поэтическими чтениями, в которых приняли участие Юрий Орлицкий и Дмитрий Кузьмин из Москвы, Арсен Мирзаев и Дарья Суховей из Санкт-Петербурга, Александр Кораблёв из Донецка, Михаил Кильдяшов из Оренбурга, а также челябинские поэты — в том числе Николай Болдырев и Нина Ягодинцева. Чтения сопровождались оживлённой дискуссией о назначении современной поэзии. Московские и петербургские поэты выступили также в челябинском литературном клубе «Литосфера», собравшемся на этот раз в книжном магазине «Book вари».

Н а   с н и м к е :  Выступает Николай Болдырев.


Новости

rss

InВерсия: как это было в Челябинске

16-18 сентября в Государственном историческом музее Южного Урала прошёл первый поэтический фестиваль InВерсия.
06.10.2016 / далее

"На достаточных основаниях: молодые поэты Челябинска"

18 февраля в Челябинской академии культуры и искусств прошла презентация книги "На достаточных основаниях". В ней собраны стихи 15 челябинских поэтов из "поколения двадцатилетних".
23.02.2013 / далее

Выступление нижнетагильских поэтов в библиотеке им. Пушкина

1 декабря в челябинской центральной библиотеке имени Пушкина прошёл вечер поэзии Екатерины Симоновой и Елены Баянгуловой.
16.12.2012 / далее

Две презентации: альманах "Графит" и "Тонкий журнал"

Одна за другой в Челябинске прошли презентации двух новых литературных изданий – альманаха «Графит» (Тольятти) и «Тонкого журнала» (Москва).
24.04.2012 / далее

Презентация третьего тома Антологии современной уральской поэзии в Челябинской областной универсальной научной библиотеке

28 ноября 2011 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация третьего тома Антологии современной уральской поэзии. Она открыла череду «веерных» презентаций, которые пройдут во многих челябинских библиотеках.
03.12.2011 / далее

Архив новостей

 
  Расширенная форма показа
  Только заголовки
Региональный куратор:
Андрей Черкасов

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service