Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
 
Журналы
TOP 10
Пыль Калиостро
Донецк
Из книги «Последнее лето Империи»
Стихи
Поезд
Самара
Метафизика пыльных дней
Кабы не холод
Женщины с просветлёнными лицами
ведьмынемы


Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
Премия Андрея Белого

Премия Андрея Белого

Литературные проекты

Воздух

Новости журнала напечатать
  следующая новость  .  к списку новостей  .  предыдущая новость  
Презентация журнала «Воздух» в Санкт-Петербурге

21.09.2008
17 сентября 2008 года в помещении Санкт-Петербургского ПЕН-Центра состоялась петербургская презентация журнала поэзии «Воздух». Это уже третья за историю существования журнала презентация – первые две были посвящены петербургским авторам, чьи стихотворения опубликованы в номерах журнала за 2006 и 2007 годы.

Главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин рассказал о структуре журнала, представил новые номера, а затем предоставил слово поэту Николаю Кононову, которому посвящён блок материалов в самом новом из вышедших номеров – втором за 2008 год. Чтение Николая Кононова носило несколько ретроспективный, даже можно сказать, монографический характер – поэт прочитал стихотворения из нескольких книг, завершив чтение одним из вошедших в подборку новых стихотворений. Затем читал Дмитрий Григорьев. В авторском исполнении прозвучало несколько стихотворений из опубликованных в «Воздухе» № 1 за 2008 год. Настя Денисова, выступавшая следом, прочитала цикл «Сделать погромче». Вечер продолжился выступлением Алексея Порвина, по новым текстам которого сложилось впечатление, что он за время, прошедшее с Майского фестиваля новых поэтов, несколько в большей степени лексически и рифменно расшатал неомодернистские рамки поиска метафизического высказывания в своей поэтической практике. Выступление Валерия Мишина было коротким, автор предпослал чтению соображение «стихи я не пишу, а только записываю», особенно запомнился текст на словосломы, подтягивающие непохожие концы прилагательных до «–летнее». Дебютное выступление Павла Гуменюка искрилось непривычной радостностью в представлении текстов. Валерий Земских в отличие от множества выступлений в Петербурге и за его пределами, прочитал несколько стихотворений наизусть. Никита Миронов прочитал несколько стихотворений, завершив выступление стихотворением из нового цикла «Звериное сердце».

В завершение презентации Дмитрий Кузьмин прочитал три чужих стихотворения – Елены Михайлик, живущей в Австралии (её книга недавно вышла в книжной серии журнала «Воздух»), московского поэта Антона Очирова (его книга недавно вышла в серии «Поколение», издаваемой «Проектом Арго» совместно с премией «Дебют») и один свой перевод из французского поэта Рено Эго.

Взявший после этого слово Борис Останин прочитал несколько поэтических миниатюр, написанных его приёмным сыном Максимом и сыном поэта Аркадия Драгомощенко Остапом в детстве. Эти тексты он нашёл в своём домашнем архиве 1972 года. В ответ на затронутую тему поэтических миниатюр Дмитрий Кузьмин прочитал один шестисложный (т.е. предельно возможно короткий в поэзии на русском языке) текст Георгия Жердева из антологии «Танкетки. Теперь на бумаге», недавно вышедшей в «Проекте Арго».


Новости журнала

03.06.2022
2 июня в Ростове-на-Дону прошла презентация 42-го номера журнала (№2 за 2021 год), в котором представлены ростовские авторы.
| далее

27.01.2022
23 января в клубе «Китайский лётчик Джао Да» был представлен новый номер журнала (№42 сквозной нумерации, второй в 2021 году).
| далее

18.08.2021
9 августа в Центре Вознесенского в Москве был представлен новый номер журнала (№41 сквозной нумерации, первый в 2021 году).
| далее

20.07.2020
17 июля презентация 40-го выпуска журнала «Воздух» впервые состоялась в формате видеоконференции.
| далее

18.12.2019
7 декабря в Музее Москвы в рамках XI Международного Биеннале поэтов в Москве состоялась презентация 39-го выпуска журнала.
| далее

| Все Новости журнала

О них пишут


Вечер журнала поэзии прошел в кафе «Ex libris»
Андрей Мирошкин

Современного поэта делают современники

Контактная информация

E-mail: info@vavilon.ru




Продавцы Воздуха

Москва

Фаланстер
Малый Гнездниковский пер., д.12/27

Порядок слов
Тверская ул., д.23, в фойе Электротеатра «Станиславский»

Санкт-Петербург

Порядок слов
набережная реки Фонтанки, д.15

Свои книги
1-я линия В.О., д.42

Борей
Литейный пр., д.58

Россия

www.vavilon.ru/order

Заграница

www.esterum.com

interbok.se

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service