Воздух. Новости журнала

Презентация журнала «Воздух» в клубе «Китайский лётчик Джао Да»

27.01.2022

23 января в клубе «Китайский лётчик Джао Да» в Москве был представлен новый номер журнала (№42 сквозной нумерации, второй в 2021 году).

Главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин открыл вечер прощальным словом о недавно ушедшей из жизни поэтессе и переводчице Софии Камилл (2003–2021), самом юном авторе за всю историю «Воздуха». Прозвучали переведённые Софией стихи шведского поэта Элиса Монтеверде Бюррау, чья подборка в последнем «Воздухе» стала последней прижизненной публикацией Камилл.

Со своими стихами выступили московские авторы 42-го номера — Андрей Гришаев, Геннадий Каневский, Алла Горбунова, Марк Кирдань, Дмитрий Замятин, Гликерий Улунов, Софья Суркова и Семён Ромащенко. Стихи Наталии Азаровой прозвучали в исполнении Кирилла Корчагина. Отрывок из опубликованной в журнале поэтической прозы представила Наталья Явлюхина. Удалённо к вечеру попытались присоединиться Гали-Дана Зингер, Татьяна Щербина, Виктор Лисин и Кирилл Стасевич, однако качество связи оставляло желать лучшего, а прозвучавшее в исполнении автора стихотворение Щербины Кузьмину пришлось прочитать заново. По традиции главный редактор прочитал и по одному тексту нескольких немосковских авторов — Ольги Баженовой из Тулы, Петра Шмуглякова (Пети Птаха) из Израиля, а также нескольких авторов, которые, как и Стасевич, представляли вошедший в состав номера ростовский блок материалов. Прозвучали также переведённые Кузьминым с латышского языка стихи Эйнара Пэлша и несколько текстов из новых книжек, вышедших в поэтической серии «Воздуха», — Александра Анашевича и Вадима Волкова.

В заключение были объявлены победители новоучреждённой премии «Скрупул» за лучший критический отзыв в книжной хронике журнала. Жюри премии, состоявшее на этот раз из переводчицы Надежды Воиновой, поэта и прозаика Дмитрия Гаричева, поэтессы Марии Лобановой, поэта, критика и переводчика Льва Оборина, поэта и литературтрегера Данила Файзова, присудило главную премию Марии Галиной за отзыв о книге Владислава Колчигина «Свобода неволи» и Марии Малиновской за отзыв о книге Фёдора Сваровского «Беспорядок в саванне», а также четыре дополнительные премии (подробности в пресс-релизе премии).





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service