Воздух. Новости журнала

«Воздух» в Центре Вознесенского

18.08.2021

9 августа в Центре Вознесенского в Москве был представлен новый номер журнала (№41 сквозной нумерации, первый в 2021 году). Вечер вёл Кирилл Корчагин, поскольку главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин не успел добраться до Москвы; ближе к концу чтений ему было предоставлено слово для выступления в Зуме, однако связь прервалась после первых нескольких слов.

Другие заочные участники вечера выступили благополучно, начиная с главного героя номера, поэта Александра Авербуха, подключившегося к чтениям из Торонто и представившего в отрывках опубликованную в номере новую поэму «Житие Вениамина Пятого». Из Израиля обратилась к слушателям со стихами Линор Горалик, из Украины — Станислав Бельский, из Новосибирска — Святослав Одаренко. Среди авторов-москвичей, выступивших непосредственно в Центре Вознесенского, преобладали поэты младшего поколения, большинство из которых дебютировало в «Воздухе»: Мария Малиновская, Юлия Таннельвиц, Михаил Бордуновский, Василий Савельев, Алексей Чудиновских, Владимир Кошелев. К ним присоединились Юлия Дрейзис, Янина Вишневская, Ольга Зондберг. Критик и литературовед Алексей Масалов представил вышедшую в новом номере журнала большую мемориальную публикацию Ильи Риссенберга, к которой он написал вступительную статью. Переводной раздел журнала был представлен в ходе презентации Александром Малининым с переводами из английской поэтессы Эллы Фрирз, Геннадием Каневским и Владимиром Кошелевым со стихами американского живого классика Чарльза Симика и Кириллом Корчагиным с сочинениями знаменитого арабского поэта Адониса.

В рамках вечера выступил также поэт Евгений Арабкин, представивший свою первую книгу «Участие в темноте», только что изданную в качестве книжного приложения к журналу.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service