Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
 
Журналы
TOP 10
Пыль Калиостро
Донецк
Из книги «Последнее лето Империи»
Стихи
Поезд
Самара
Метафизика пыльных дней
Кабы не холод
Женщины с просветлёнными лицами
ведьмынемы


Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
Октябрь

Октябрь

Ежемесячный литературно-художественный журнал

Литературные проекты

Воздух

Новости журнала напечатать
  следующая новость  .  к списку новостей  .  предыдущая новость  
Десять лет журналу «Воздух»

22.03.2016
Дмитрий Кузьмин перед началом вечера
21 марта 2016 года в московском кафе «Жан-Жак» журнал «Воздух» отметил своё десятилетие: самый первый номер журнала в 2006 году был представлен публике именно 21 марта, во Всемирный день поэзии.

К торжеству должен был выйти очередной, 31-й по общему счёту номер «Воздуха», однако этого не произошло: тираж задержался в типографии. Тем не менее презентация нового номера состоялась. Юбилейный характер придало ей выступление двух поэтов, поучаствовавших как первом номере 2006 года, так и в нынешнем десять лет спустя: свои стихи из обоих журналов прочитал Владимир Аристов, а Алёша Прокопьев наряду с собственным стихотворением из журнала 2006 года представил опубликованные в 2016 году стихи ветерана шведской поэзии Леннарта Шёгрена в своём переводе и в переводах участников своего переводческого семинара. Предваряя развёрнутым вступлением стихи Галины Рымбу, ставшей в этот раз «героем номера» — поэтом, чьи стихи в журнале сопровождаются блоком рефлексивных материалов (статья, интервью, отклики коллег), — главный редактор «Воздуха» Дмитрий Кузьмин остановился и на пристальном интересе журнала к достижениям нового поэтического поколения, и на центральной роли Рымбу в самоопределении этого поколения. Сама Рымбу сопроводила прочитанные ею три масштабных и экспрессивных текста словами о том, что на новом витке исторического развития, переживаемом сегодня в России, вновь обнаружила себя несовместимость поэзии как занятия органически дискомфортного и нацеленного на производство дискомфорта — и буржуазного благополучия, символизируемого модным кафе в эффектно джентрифицированном городском районе. Со стихами выступили также другие авторы физически отсутствовавшего на вечере журнального номера: Николай Звягинцев, Ирина Шостаковская, Сергей Сдобнов, Кирилл Корчагин и дебютировавший в журнале Дмитрий Гаричев; несколько миниатюр из раздела «Проза на грани стиха» прочитала Ольга Машинец, а Дмитрий Кузьмин представил свои переводы из недавно умершего украинского поэта Михайла Григорива.

С краткими речами, посвященными журналу и, в частности, действующей в его составе хронике поэтического книгоиздания, выступили её ведущие разных лет — Данила Давыдов и Кирилл Корчагин. К участникам вечера и слушателям обратился также Юрий Гордон — бессменный автор обложек «Воздуха» и создатель дизайнерского решения журнала; он подчеркнул сложность нынешней культурной ситуации, разобщённость культурного сообщества, в результате которой мало кто из представителей визуального искусства представляет себе положение дел в поэзии, равно как и наоборот.

В ходе вечера была, кроме того, проведена своеобразная викторина, иронически названная Кузьминым «Торжество обоняния»: в паузах между выступлениями поэтов в исполнении главного редактора журнала анонимно прозвучали девять опубликованных в «Воздухе» стихотворений разных авторов. Присутствовавшим предлагалось угадать авторство. В итоге все девять поэтов — Алексей Цветков, Андрей Сен-Сеньков, Мария Степанова, Фёдор Сваровский, Аркадий Драгомощенко, Илья Риссенберг, Николай Байтов, Данила Давыдов и Станислав Львовский — были определены Львом Обориным, которому и достался почётный диплом.


Новости журнала

03.06.2022
2 июня в Ростове-на-Дону прошла презентация 42-го номера журнала (№2 за 2021 год), в котором представлены ростовские авторы.
| далее

27.01.2022
23 января в клубе «Китайский лётчик Джао Да» был представлен новый номер журнала (№42 сквозной нумерации, второй в 2021 году).
| далее

18.08.2021
9 августа в Центре Вознесенского в Москве был представлен новый номер журнала (№41 сквозной нумерации, первый в 2021 году).
| далее

20.07.2020
17 июля презентация 40-го выпуска журнала «Воздух» впервые состоялась в формате видеоконференции.
| далее

18.12.2019
7 декабря в Музее Москвы в рамках XI Международного Биеннале поэтов в Москве состоялась презентация 39-го выпуска журнала.
| далее

| Все Новости журнала

О них пишут


Вечер журнала поэзии прошел в кафе «Ex libris»
Андрей Мирошкин

Современного поэта делают современники

Контактная информация

E-mail: info@vavilon.ru




Продавцы Воздуха

Москва

Фаланстер
Малый Гнездниковский пер., д.12/27

Порядок слов
Тверская ул., д.23, в фойе Электротеатра «Станиславский»

Санкт-Петербург

Порядок слов
набережная реки Фонтанки, д.15

Свои книги
1-я линия В.О., д.42

Борей
Литейный пр., д.58

Россия

www.vavilon.ru/order

Заграница

www.esterum.com

interbok.se

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service