|
|
|
|
Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
|
 |
 |
|
Независимая литературная премия
|
|
|
|
|
|
следующая новость . к списку новостей . предыдущая новость  |
|
«Воздух» в Музее Ахматовой
24.11.2014
|
Вечер петербургских авторов журнала поэзии «Воздух» прошёл 21 ноября в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Открывая его, главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин отметил «неочевидную неслучайность» встречи журнала, связывающего свое назначение с инновационными, реформаторскими стратегиями письма, с патроном музея – поэтом, который сегодня воспринимается как икона классической традиции русского стиха: действительная новизна может оказаться глубже и шире, чем ее сразу опознаваемые признаки, и в конечном счете так или иначе отливается в классический канон.
Живым примером этого тезиса выступил открывший программу чтений Игорь Булатовский, «герой номера» в последнем выпуске «Воздуха», чья поэтика в конечном счете уходит корнями в постахматовский петербургский стих, прогоняя его через многочисленные фильтры, от объективистского до «лианозовского». Выступавшие далее представители младшего литературного поколения развивали в большей степени линию «высокого модерна», по-разному звучавшую в лаконичных, эмоционально насыщенных фрагментах Алексея Кручковского и Александры Цибули – и в риторически развернутых, нацеленных на создание ритмомелодическими и тропеическими средствами суггестивной лирической атмосферы стихах Ивана Соколова и прозаических миниатюрах Станислава Снытко. Еще один, постконцептуалистский полюс сегодняшней русской поэзии обозначили своими выступлениями Вячеслав Крыжановский и Алексей Кияница, а приехавший из Москвы Никита Сунгатов развернул постконцептуалистскую стратегию в направлении социальной ангажированности и метапоэтической критики. Ноты постэкспрессионизма звучали в сумрачных резиньяциях Петра Разумова, со стихами выступили также Владимир Беляев, Дмитрий Григорьев и Вадим Кейлин. В заключение Дмитрий Кузьмин и Кирилл Корчагин коротко представили выходящую с прошлого года в качестве приложения к «Воздуху» книжную серию современной зарубежной поэзии, прочитав в своих переводах соответственно стихотворения украинца Остапа Сливинского и француза Клода Руайе-Журну.
|
|
|
 |
 |
13.04.2025
5 апреля на первой ярмарке русскоязычной литературы «Берлин, Бебельплац» состоялась презентация журнала «Воздух» и его обновлённой книжной серии.
| далее
03.08.2024
12 июля в Берлине состоялась презентация 43-го номера журнала — первого вышедшего за пределами России.
| далее
03.06.2022
2 июня в Ростове-на-Дону прошла презентация 42-го номера журнала (№2 за 2021 год), в котором представлены ростовские авторы.
| далее
27.01.2022
23 января в клубе «Китайский лётчик Джао Да» был представлен новый номер журнала (№42 сквозной нумерации, второй в 2021 году).
| далее
18.08.2021
9 августа в Центре Вознесенского в Москве был представлен новый номер журнала (№41 сквозной нумерации, первый в 2021 году).
| далее
| Все Новости журнала
О них пишут
Вечер журнала поэзии прошел в кафе «Ex libris»
Андрей Мирошкин
Современного поэта делают современники
|
|
|
| |
© 20072024 Новая карта русской литературы
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна. Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
|
Наш адрес: info@litkarta.ru Сопровождение — NOC Service
|
|
|