Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
 
Журналы
TOP 10
Пыль Калиостро
Донецк
Из книги «Последнее лето Империи»
Стихи
Поезд
Самара
Метафизика пыльных дней
Кабы не холод
Женщины с просветлёнными лицами
ведьмынемы


Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
Новая Русская Книга

Новая Русская Книга

Критическое обозрение

Литературные проекты

Воздух

Новости журнала напечатать
  следующая новость  .  к списку новостей  .  предыдущая новость  
Поэты «Воздуха» — фонду «Кислород»
Благотворительный вечер в помощь больным муковисцидозом

06.12.2013
4 декабря в Культурном центре «Покровские ворота» состоялся благотворительный музыкально-поэтический вечер. По инициативе поэта Сергея Круглова в программе в пользу фонда «Кислород», помогающего больным муковисцидозом, прозвучали новейшая поэзия от авторов журнала «Воздуха» — и старинная музыка.

Открывая вечер, Сергей Круглов отметил, что очень разное искусство и очень разных людей свело вместе желание принести пользу конкретным живым людям, особенно важное в век торжества виртуальных взаимодействий. Развивая эту тему, главный редактор «Воздуха» Дмитрий Кузьмин подчеркнул, что поэзия, вообще искусство сами по себе не чужды идее пользы, хотя и видят эту пользу чаще в будущем времени, в медленной эволюции восприятия, мышления и языка; в этом смысле особенно показательно, заметил Кузьмин, соседство старинной музыки, которую принято воспринимать как проявление совершенной гармонии, и новейшей поэзии, воспринимаемой скорее как нарушение, сбой гармонии, но в действительности свидетельствующей о рождении новой гармонии. Кузьмин также прочитал несколько стихотворений Натальи Горбаневской, чьё творчество, по его мнению, представляет собой уникальный пример сочетания старой и новой гармонии.

Со своими стихами в ходе вечера выступили Сергей Круглов, Фёдор Сваровский, Линор Горалик и Геннадий Каневский. Произведения Генри Пёрселла, Джованни Баттисты Перголези, Хуана дель Энсины, Гаспара Санса и неизвестных авторов Эпохи Возрождения звучали в исполнении Марии Батовой (сопрано) и инструментального ансамбля в составе: Дарья Гуща (клавесин), Олег Бойко (барочная гитара, теорба), Александра Дроздова (барочная виолончель), Анна Кулебакина, Эльвира Махмутова (барочная скрипка), Александра Мамаева (барочный альт); кроме того, Дарья Гуща исполнила пьесы для клавесина позднейших композиторов, от Иоганна Себастьяна Баха до современного автора Сергея Ахунова. Стилистический контраст между поэзией и музыкой отчасти восполнялся тематическими перекличками: от пёрселловской арии Гения Холода (из оперы «Король Артур») — к стихотворению Круглова о Святом Николае и Деде Морозе, от текста Горалик о встрече Иисуса с Орфеем — к кантате Перголези «Орфей». Наиболее живую реакцию у слушателей, среди которых преобладала сторонняя публика, никак не связанная с регулярной московской литературной жизнью, вызвали стихи Фёдора Сваровского, в которых мягкий юмор и неожиданные эффекты остранения сочетаются с неизменным жизнеутверждающим пафосом.

За счёт продажи билетов на вечер, а также проданных журналов, книг и компакт-дисков было выручено 34.000 рублей для срочных расходов на лечение и поддержку тяжело больных молодых людей.


Новости журнала

03.06.2022
2 июня в Ростове-на-Дону прошла презентация 42-го номера журнала (№2 за 2021 год), в котором представлены ростовские авторы.
| далее

27.01.2022
23 января в клубе «Китайский лётчик Джао Да» был представлен новый номер журнала (№42 сквозной нумерации, второй в 2021 году).
| далее

18.08.2021
9 августа в Центре Вознесенского в Москве был представлен новый номер журнала (№41 сквозной нумерации, первый в 2021 году).
| далее

20.07.2020
17 июля презентация 40-го выпуска журнала «Воздух» впервые состоялась в формате видеоконференции.
| далее

18.12.2019
7 декабря в Музее Москвы в рамках XI Международного Биеннале поэтов в Москве состоялась презентация 39-го выпуска журнала.
| далее

| Все Новости журнала

О них пишут


Вечер журнала поэзии прошел в кафе «Ex libris»
Андрей Мирошкин

Современного поэта делают современники

Контактная информация

E-mail: info@vavilon.ru




Продавцы Воздуха

Москва

Фаланстер
Малый Гнездниковский пер., д.12/27

Порядок слов
Тверская ул., д.23, в фойе Электротеатра «Станиславский»

Санкт-Петербург

Порядок слов
набережная реки Фонтанки, д.15

Свои книги
1-я линия В.О., д.42

Борей
Литейный пр., д.58

Россия

www.vavilon.ru/order

Заграница

www.esterum.com

interbok.se

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service