Воздух. Новости журнала

Презентация журнала «Воздух» в Музее Серебряного века

24.06.2013

Презентация номера 1-2 журнала поэзии «Воздух» за 2013 год состоялась 20 июня в Музее Серебряного века (Дом Брюсова) в Москве.

Открывая вечер, директор музея Михаил Шапошников отметил, что для живой современной поэзии Музей Серебряного века — место совершенно естественное, и прекрасно, что в последнее время она в него возвращается (тремя неделями раньше в музее прошла презентация составленной Массимо Маурицио антологии современной русской поэзии в итальянских переводах «La massa critica del cuore…», в которой приняли участие многие постоянные авторы «Воздуха»). В ответном слове главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин вспомнил о молодёжной поэтической группе, к которой они с Шапошниковым принадлежали в 1985 году и которая, тем самым, в каком-то смысле послужила предтечей нынешнего сообщества авторов «Воздуха».

Программу чтений открыли опубликованные в новом номере журнала переводы: Кузьмин и Алёша Прокопьев представили в своих переводах немецких поэтов Дирка фон Петерсдорфа и Норберта Хуммельта, кроме того, в исполнении Кузьмина прозвучали стихи Хенрика Элиаса Зегнерса в переводах Елены Глазовой — этот родившийся в 1995 году латышский поэт, чья первая книга вышла одновременно с публикацией русских переводов, стал самым молодым автором «Воздуха» к настоящему времени. Со своими стихами выступили регулярно появляющиеся на страницах журнала Дмитрий Веденяпин, Владимир Аристов, Полина Андрукович, Василий Бородин, не столь часто участвующая в литературной жизни Римма Чернавина и дебютировавшая в «Воздухе» Светлана Нечай. Другой дебютант номера, Дмитрий Самсанков, от чтения стихов отказался, заявив, что публичное предъявление поэтического текста оправдано лишь тогда, когда он преображается в полноценное звуковое и пластическое действо, глубоко воздействующее на слушателя, а без этого нет смысла извлекать слова из естественной среды их обитания, каковой теперь является даже не журнальная страница, а страница в социальной сети вместе с пользовательскими комментариями. Фрагменты своей короткой прозы прочитала Ольга Машинец. Далее Кузьмин прочитал несколько стихотворений Владимира Богомякова и Виталия Пуханова и наконец предоставил слово Даниле Давыдову, который в этом выпуске «Воздуха» сменил свою постоянную роль ведущего книжной хроники на место в рубрике «Герой номера»: такой порядок выступлений был связан с тем, что во вступительной статье к публикации Давыдова Вадим Калинин охарактеризовал его как «последнего поэта».





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service