Воздух. Новости журнала

«Воздух» в Харькове

11.03.2013

Вечер журнала «Воздух» прошёл 9 марта в Музыкально-театральной библиотеке имени Станиславского в Харькове. Открывая чтения, главный редактор «Воздуха» Дмитрий Кузьмин назвал Харьков столицей русской поэзии Украины и напомнил, что ещё в 2006 году, в первый год издания журнала, Харькову был посвящён материал в журнальной рубрике «Откуда повеяло», представляющей русскую поэзию из определённого региона, — а теперь пришло время нового смотра региональных творческих сил.

Со стихами — как напечатанными в разные годы в «Воздухе», так и совсем новыми, — выступили не раз публиковавшиеся на страницах журнала Нина Виноградова (представившая только что вышедший сборник стихов «Явь»), Илья Риссенберг, Анастасия Афанасьева, Юрий Цаплин, Олег Петров, Антонина Семенец; в исполнении Кузьмина прозвучали стихи ещё одного харьковчанина, Сергея Сороки. К сожалению, за рамками чтений остались украинские поэты — жители Харькова (несмотря на то, что и Сергей Жадан, и Олег Коцарев появлялись на страницах «Воздуха» в русском переводе).

Зато в промежутках между выступлениями харьковских авторов Кузьмин знакомил слушателей с книгами, появившимися в приложении к «Воздуху» и в других сериях издательства «АРГО-РИСК»: прозвучали, в частности, стихи из только что вышедшей книги Натальи Горбаневской «Осовопросник», русская поэзия Украины была представлена стихотворениями Павла Гольдина и Елены Михайлик, а молодёжный проект «АРГО-РИСКа», книжная серия «Поколение», — текстами Андрея Черкасова, Кирилла Корчагина и Владимира Лукичёва. В этой же серии вышла и первая книга харьковского поэта Юрия Соломко «Школа радости», также представленная в ходе чтений: скрупулёзное хроникальное письмо Соломко уже привлекло внимание литературного сообщества благодаря публикациям в журналах «©оюз писателей» и «Урал», а также участию в международном фестивале «Авант-Лефт».

Программу вечера завершили ещё два харьковских поэта, Владимир Стариков и Виктор Шепелёв, пока не публиковавшиеся в «Воздухе», но, как можно было заметить, вполне созвучные по своей поэтике установкам журнала на неожиданный, острый образ и уклоняющуюся от канона просодию. В заключение Дмитрий Кузьмин поздравил собравшихся с десятилетием танкетки — малой стихотворной формы, изобретённой поэтом Алексеем Верницким, — и прочитал ряд остроумных миниатюр-танкеток, принадлежащих самому Верницкому и другим авторам.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service