Воздух. Новости журнала

Презентация журнала «Воздух» в петербургском Манеже

26.10.2011

Выход нового номера журнала поэзии «Воздух», в котором материалы рубрики «Глубоко вдохнуть (Герой номера)» были посвящены творчеству петербургского поэта Аркадия Драгомощенко, стал поводом для очередного, четвертого по счету вечера авторов журнала в Санкт-Петербурге. Выступающие и слушатели собрались 22 октября 2011 года в Малом зале Центрального выставочного зала «Манеж», что на набережной Канала Грибоедова, — по соседству с домом, в котором провёл последние 15 лет жизни Константин Вагинов.

В ходе вечера, помимо Драгомощенко, выступили петербургские авторы, публиковавшиеся в журнале на протяжении последних полутора лет, — Игорь Булатовский, Дмитрий Голынко-Вольфсон, Дмитрий Чернышёв, Дарья Суховей, Настя Денисова, Никита Миронов, Алексей Леонтьев. Опубликованные в последнем номере журнала стихи французской поэтессы Валери Рузо представила переводчица Екатерина Кондратьева; со своими переводами из новозеландского поэта Алана Айрленда, из того же номера журнала, познакомил слушателей и ведущий вечера, главный редактор «Воздуха» Дмитрий Кузьмин. Кроме того, по традиции, в исполнении Кузьмина прозвучали отдельные стихотворения других авторов журнала — в том числе два стихотворения бывшей петербурженки, а ныне жительницы США Полины Барсковой: одно — из недавнего номера «Воздуха», в котором ей была посвящена рубрика «Глубоко вдохнуть», а другое — из продающегося в выставочном зале буклета некогда проведённой в нём выставки детского творчества, подписанное «Полина Барскова, 10 лет».

В завершение вечера, сверх программы, выступила московская поэтесса Наталия Азарова, постоянный автор журнала, оказавшаяся в Петербурге по случаю презентации своей книги стихов «Соло равенства», днем ранее состоявшейся в литературном клубе «Старая Вена». Наряду с собственным исполнением нескольких стихотворений Азарова представила серию поэтических миниатюр, озвученных посредством синтезатора речи: механические голоса, неуверенно интонирующие текст с нестандартным синтаксисом, производили острый остраняющий эффект.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service